Комната психологической помощи мужчинам-агрессорам открылась в Гродно. 21.by

Комната психологической помощи мужчинам-агрессорам открылась в Гродно

16.07.2015 16:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комната создана в Гродненском городском доме ночного пребывания для лиц без определенного места жительства. Средства на ее оснащение и ремонт (более 50 млн рублей) выделил фонд ООН в области народонаселения в Беларуси (ЮНФПА), привлекались также дополнительные спонсорские средства. Здесь прошедшие специальную подготовку психологи будут работать с мужчинами, имеющими проблемы с агрессивным поведением в семье.

Инициатором и исполнителем идеи стал центр социального обслуживания Ленинского района под руководством комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Как пояснила заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации центра Анна Витковская, в работе с мужчинами-агрессорами будет применяться национальная модель комплексной работы, разработанная на основе Дулутской модели межведомственного сотрудничества при профилактике семейного насилия. "Мы предлагаем мужчинам вариант специализированной помощи, который позволит им отказаться от психологической модели агрессивного поведения в семье и в корне изменить свою жизнь", - сказала Анна Витковская.

В комнате созданы все условия для оказания индивидуальной психологической помощи и проведения групповых коррекционных занятий. С мужчинами-агрессорами будут работать психологи, мужчина и женщина, обязательно в паре, что связано с особенностями работы при таком типе проблем. Как объяснила Анна Витковская, на первом этапе на протяжении 10 сессий помощь будет направлена на то, чтобы мужчина прекратил проявления насилия и осознал последствия своих действий, сочувствовал близким, а на втором, более длительном, на протяжении 20 сессий - научился контролировать свое поведение, которое зачастую даже после фактического насилия остается оскорбительным. Как показывает мировая практика, такая модель демонстрирует высокую эффективность (79%).

С открытием комнаты в Гродно создана система комплексной помощи в ситуации семейного насилия. В апреле при центре социального обслуживания Ленинского района открыта кризисная комната для женщин - жертв семейного насилия. А в доме ночного пребывания есть комнаты, где могут временно жить мужчины, которым вынесены предписания, запрещающие проживать в семье определенное время после ситуации насилия. Теперь здесь же такие мужчины могут получить психологическую помощь.

"Важно, что это именно помощь. Мы не должны просто изолировать таких людей, осуждать, сажать в тюрьму. Эти негативные стереотипы, существующие в обществе, надо преодолевать, они очень серьезно ограничивают возможность оказания помощи семье. Проблему надо решать на глубинном уровне, ведь не секрет, что агрессоры - зачастую бывшие жертвы. Агрессорам важно увидеть альтернативную модель поведения и захотеть ее применять в своей жизни", - сказала Анна Витковская. По ее словам, ожидается, что в будущем в Беларуси на законодательном уровне будет принято решение о замене тюремного наказания для мужчин-агрессоров на коррекционную психологическую помощь.

В Гродненской области комната психологической помощи мужчинам-агрессорам открыта впервые, такие комнаты ранее были созданы в Минске, Бресте и Кобрине. В дальнейшем опыт предполагается распространить на другие районы области, где такая помощь будет еще более актуальной. Планируется, что первым переймет опыт Лидский район. В ближайшее время планируется организовать в области также широкую информационную кампанию по профилактике насилия в семье.

По информации УВД Гродненской области, в 2014 года в Гродненской области было зарегистрировано 16 бытовых убийств, 25 умышленных причинений тяжких телесных повреждений. 90% убийств совершается на почве алкоголя и в семейно-бытовой сфере.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы предлагаем специализированную помощь, которая позволит отказаться от психологической модели агрессивного поведения и изменить свою жизнь", - рассказали в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика