В Лидском районе на реке Дитва задержали двух браконьеров. 21.by

В Лидском районе на реке Дитва задержали двух браконьеров

16.07.2015 18:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: JerzyKundrat, commons.wikimedia.org
Многочисленная плотва, редкий вьюн, гладкий налим, ершистые окуни, плоскобрюхие густерки, прожорливые голавли и щука (всего 104 рыбы) попали в сеть двух лидчан. Но гастрономической радости улов им так и не доставил – скорее, огорчил: рыбаки в итоге сами попались сотрудникам инспекции охраны животного и растительного мира. Случилось это в первую неделю июля на реке Дитва у деревни Доржи.

Молодые люди 25 и 17 лет поймали рыбу запрещенным способом: сеткой типа "топтуха". Эта простая и эффективная в прибрежных водах снасть многим известна еще с детства. "Топтухой" дети и подростки ловили рыбу в небольших речках, мелиоративных каналах, озерцах и без улова оставались редко. Но то, что это приспособление запрещено для рыбной ловли, было известно даже школьникам. Сегодня санкции за использование "топтухи" ничем не отличаются от санкций за использование сетей-путаниц, "криг" и иных видов сетей. В описанном выше случае количество пойманной рыбы (5,5 кг) по данным инспекции нанесло ущерб природе в размере 23,3 млн рублей. Такие суммы ущерба – это уже уголовная ответственность (ч. 2 ст. 281 УК). Инспекторы вызвали на место следственно-оперативную группу из Лиды. Дальнейшую судьбу рыбаков определят следствие и суд.

Кстати, в тот же день на берегу Немана "топтались" еще два молодых человека. На них был составлен административный протокол по факту ловли рыбы запрещенным способом. Ущерба природе в виде улова инспекция не зафиксировала. Скорее всего, они заплатят штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (3,6-9 млн).
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Молодые люди 25 и 17 лет поймали рыбу запрещенным способом: сеткой типа "топтуха". Им удалось выловить плотву, вьюна, налима, окуней и других рыб - всего 104 штуки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика