Начался процесс по делу братьев Поповых, которые напали на судебный конвой и пытались сбежать. 21.by

Начался процесс по делу братьев Поповых, которые напали на судебный конвой и пытались сбежать

18.07.2015 11:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минском городском суде 17 июля начался процесс над братьями Поповыми, пытавшимися в прошлом году сбежать из-под стражи. Об этом сообщает издание "СБ Беларусь сегодня".


Фото: Виталий Гиль, sb.by

Дословно против обоих обвинение звучит так: "покушение на побег из-под стражи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия". Старший из братьев, Виталий, также обвиняется в покушении на убийство сотрудника органов внутренних дел, когда тот был при исполнении. Второй, Евгений, в этой части проходит по делу как соучастник.

Судебное разбирательство по ходатайству прокурора ведется в закрытом режиме, поскольку речь пойдет и о документах с грифом "Для служебного пользования". Обвиняемые поддержали ходатайство гособвинителя. Потерпевшие - милиционеры, которые в тот день конвоировали Поповых - тоже.


Фото: Виталий Гиль, sb.by

Было это 29 ноября прошлого года. По завершению судебного заседания в Советском районе Минска, перед вынесением приговора по статье "мошенничество", связанное с автомобилями, братья (обвиняемые) попросились в туалет. Как и положено, по инструкции, их повели по одному и под надзором. Затем сопроводили в конвойную комнату, и только дверь за ними и тремя сотрудниками закрылась, как Виталий выхватил из рукава обрезок трубы, который взял в WC, и стал избивать конвойного, угрожая убить. Младший было бросился на помощь брату, но его быстро приструнили.


Фото: Виталий Гиль, sb.by
Несмотря на полученные травмы, в том числе (как потом оказалось) черепно-мозговую, милиционер продолжил борьбу и даже повалил нападавшего на пол. Третий сотрудник предупредил Попова, что будет вынужден применить оружие, но тот не отреагировал. Предупредительные выстрелы несколько охладили пыл агрессора и его усмирили, затем обоих отвели в камеры.

Теперь они передвигаются с усиленным конвоем, исключительно в наручниках и в сопровождении служебных собак. Известно, что братья родились в Алма-Ате, граждане Казахстана. Временно жили в Москве и Московской области. У обоих высшее образование, есть дети.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судебное разбирательство по ходатайству прокурора ведется в закрытом режиме, поскольку речь пойдет и о документах с грифом "Для служебного пользования".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика