Визы для белорусов и соседей: кому по миру ездить проще. 21.by

Визы для белорусов и соседей: кому по миру ездить проще

31.07.2015 13:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как минимум в 38 стран мира белорусы могут поехать без визы, к нам иностранцы – из 20 стран. С некоторыми из этих государств у нас безвизовый режим, где-то особые условия въезда. На фоне же соседей мы пока выглядим скромнее всех.


Иллюстрации: prof-press.by

Беларусь / Россия / Украина / Литва / Латвия / Польша

Беларусь

Белорусы могут путешествовать без виз, например, по России и Украине, а также по Закавказью – Азербайджану, Армении и Грузии. В том числе для нас открыты Казахстан, Кыргызстан и Гондурас.

Есть страны, где без визы можно находиться определенное количество дней. Например, до 90 дней в Венесуэле, до 15 – во Вьетнаме, до 30 – на Кубе, в Черногории и Турции.

Посетить Китай и Тунис также можно без визы, но в составе туристической группы.

А вот тем, кто хочет путешествовать по Австралии, Кении или Зимбабве сделать визу можно онлайн. При этом как минимум в 31 страну белорусам визу оформляют по приезду. Среди таких стран Иран, Египет, Боливия.

Большая часть мира сегодня закрыта для белорусов визовым барьером. Среди стран, куда нам обязательно нужно получать визы – государства-участники Шенгенского соглашения и США.

Сегодня консульский сбор за шенгенские визы для белорусов составляет 60 евро. Однако уже весной 2016 года его могут снизить до 35 евро. Это возможно в случае позитивного сценария по итогу переговоров об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС.

С другой стороны к нам сегодня без визы могут приехать из 19 стран. В августе этот список пополниться гражданами Китая, которым разрешили находиться в Беларуси три дня при транзите. В то же время рассматривают вопрос о безвизовом въезде на такой срок для граждан и из других стран.



 

Россия

Россиянам для путешествий не нужна виза как минимум в 72 страны мира. По сравнению с Беларусью для наших соседей в том числе открыты Бразилия, Аргентина, Чили, Мексика. Граждане России могут ездить без визы и в Китай. Условие – находиться там не более 30 дней в составе туристической группы.

В страны Шенгена россиянам, как и белорусам виза нужно. Правда стоит она не 60, а 35 евро.

С другой стороны Россия более открытая в визовом смысле страна для иностранцев: туда беспрепятственно могут въехать граждане как минимум 36 государств.

Украина

В Украину без визы можно приехать из 62 стран мира. В том числе это возможно для граждан США и стран Шенгенского соглашения.

При этом украинцы могут поехать без визы как минимум в 48 стран. Консульский сбор за шенгенские визы для них, как и для россиян, составляет 35 евро.

Литва

Литовцам виза не нужна в 120 стран мира. Среди них страны Евросоюза, Монголия, Кыргызстан, США, Канада, Мексика, Колумбия, Бразилия.

В Сенегале гражданам Литвы бесплатную визу поставят по приезду, а в Индии и Австралии – оформят онлайн.

Без визы в Литву можно приехать из 81 страны мира.

При этом как в Беларусь, так в Украину и Россию литовцам нужно делать визу. Консульский сбор за однократную визу в Беларусь составляет 25 евро.

Латвия

В плане виз Латвия открыта для граждан из 121 страны мира. На одну страну больше, чем в Литву. Это касается въезда в Республику Фиджи в Тихом океане.

В Латвию без визы можно приехать из 81 страны. Консульский сбор за однократную визу в Беларусь, как и для литовцев, составляет 25 евро.

Польша

Полякам виза не нужна в 120 стран мира, но в отличие от Литвы и Латвии необходима в США. Также по сравнению с гражданами Латвии полякам можно ездить без визы, например, в Индонезию, Таиланд и на Ямайку. При этом визу в Турцию ставят по прилету.

В Польшу могут въехать без виз граждане тех же стран, что и в Литву, и Латвию. При этом однократная виза в Беларусь также стоит 25 евро.

* Материал подготовлен по данным Министерств иностранных дел рассматриваемых стран, онлайн-базы Международной ассоциации воздушного транспорта Timatic, Википедии.

* Обращаем внимание, что перед поездкой за границу информацию о визах и необходимых документах для въезда стоит уточнить в посольстве этой страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большая часть мира сегодня закрыта для белорусов визовым барьером.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика