В 2016 году во всех столичных школах планируют ввести "карту учащегося". 21.by

В 2016 году во всех столичных школах планируют ввести "карту учащегося"

03.08.2015 14:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект "Карта учащегося" в 2016 году планируется внедрить во всех школах Минска. Такое решение принято руководством Мингорисполкома на оперативном совещании в городском исполнительном комитете.




"Карта учащегося" – совместный проект "Беларусбанка", Мингорисполкома, Национальной академии наук и платежной системы "Белкарт". Сегодня в столице 12 учреждений общего среднего образования работают по этому проекту, уточнила заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Татьяна Михайловская. Банк эмитировал свыше 9,5 тыс. платежных карт и предоставил их бесплатно участникам проекта.

"Карта учащегося" – бесконтактное полноценное платежное средство, с помощью которого ребенок может рассчитываться за школьное питание.

– С 1 сентября в 12 школах, где внедрен пилотный проект "Карта учащегося", совместно с комитетом по образованию и комбинатами школьного питания мы запускаем безналичную оплату за питание, – отметила Т. Михайловская.

"Карта учащегося" – это также безопасность ребенка в школе, доступ к образовательным и социальным электронным сервисам. Она позволяет отслеживать родителям, когда ребенок пришел в школу и покинул ее. Проведенный банком опрос показал, что родители и дети заинтересованы в этом проекте и оценивают его положительно.

Татьяна Михайловская попросила руководство Мингорисполкома ускорить установку пропускной системы в школах с целью использования всех возможностей "Карты учащегося".

– Национальная академия наук и "Беларусбанк" завершили технологическую готовность записи на "Карту учащегося" транспортного приложения для ее использования в учете электронной системы оплаты проезда в Минске, – добавила Т. Михайловская.

Таким образом, карта поможет отследить потоки детей и понять, правильно ли дотируется из городского бюджета бесплатный проезд школьников.

До 1 января 2016 г. планируется адаптировать к использованию "Карты учащегося" те школы, которые сегодня оборудованы пропускной системой. А в течение следующего года предполагается внедрить проект во всех столичных школах.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С помощью нее школьники смогут оплачивать питание в столовой, а родители - следить за детьми.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика