В Гродно рассматривают дело о продлении срока превентивного надзора над Николаем Автуховичем. 21.by

В Гродно рассматривают дело о продлении срока превентивного надзора над Николаем Автуховичем

05.08.2015 15:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 августа. Судебная коллегия Гродненского областного суда 5 августа приступила к рассмотрению дела о продлении срока превентивного надзора над бывшим политзаключенным Николаем Автуховичем, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

В середине июля суд Волковысского района не удовлетворил ходатайство местного РОВД о продлении превентивного надзора над Автуховичем. Однако вскоре на это судебное решение вынес частный протест исполняющий обязанности прокурора Волковысского района. Рассмотрение протеста было назначено на 6 августа, но впоследствии процесс перенесли на день раньше, и бывший политзаключенный не успел заключить договор с адвокатом.

"Про то, что дело будет рассматриваться 5 августа, меня оповестил сотрудник Волковысского РОВД вечером 4 августа, — приводит spring96.org слова Николая Автуховича. — Таким образом, я был лишен возможности использовать, как планировалось, день 5 августа на заключение договора с защитником. С учетом того, что я из-за надзора лишен права без разрешения покидать место жительства, а адвокат осуществляет свою деятельность в Минске, помощь в заключении договора мне должны были оказать друзья. У них была договоренность об участии адвоката в судебном заседании 6 августа".

Автухович сообщил членам судебной коллегии обо всех этих обстоятельствах и подал ходатайство о переносе процесса на следующий день. Тем не менее коллегия потребовала от него либо доставить в суд своего адвоката к 14.00 5 августа, либо воспользоваться услугами государственного защитника.

Бывший политзаключенный считает такой подход нарушением права на защиту, поскольку у государственного защитника слишком мало времени на ознакомление с делом и подготовку к процессу. "За мизерное время до завершения рабочего дня это невозможно", — сказал он.

Предприниматель из Волковыска, ветеран афганской войны, общественный активист Николай Автухович в апреле 2014 года вышел на свободу после более чем пяти лет заключения по обвинению в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ — у него было найдено пять патронов к охотничьей винтовке.

В тюрьме Автухович отбывал наказание дважды. Первый раз он был арестован в октябре 2005 года по обвинению в неуплате налогов и осужден на три с половиной года лишения свободы.

В обоих случаях правозащитники признавали Автуховича политзаключенным, осужденным за активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией.


Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 августа. Судебная коллегия Гродненского областного суда 5 августа приступила к рассмотрению дела о продлении срока превентивного надзора над бывшим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика