В Бресте из-за ведомственной неразберихи перепутали тела двух мужчин, утонувших в Мухавце. 21.by

В Бресте из-за ведомственной неразберихи перепутали тела двух мужчин, утонувших в Мухавце

11.08.2015 10:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

3 июля в "несанкционированном" месте отдыха на берегу Мухавца утонули два друга. Через день во время похорон одного из мужчин выяснилось, что родственникам привезли тело... его друга. То, что друзья были приблизительно одного возраста и к тому же похожи, не является в глазах семьи оправданием неправильной идентификации тела.

"Кто есть кто, было зафиксировано на словах"

"Вечером, около 20 часов, по звонку из МЧС мы выехали на место, где утонул муж, - рассказывает Светлана. - При себе у меня были паспорта - мой и мужа. В первый момент я не видела перед собой никого: ни сотрудников милиции, ни других людей. На меня как будто надвигалось большое дерево, на котором висел венок из искусственных цветов. Место здесь такое, что за кустами и деревьями его не видно, никто не придет на помощь тонущим. Даже с берега не видно тех, кто плавает. Теперь здесь два венка...

К нашему приезду уже произвели опознание. Специализированная бригада скорой помощи забрала два тела и два постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы. Насколько могу судить, только на словах санитарам пояснили, кто из двоих Василий, а кто Александр".

Разумно и логично предположить, что идентификацию тел (посредством бирок) должны были произвести во избежание дальнейших ошибок сразу на месте происшествия. Вот только кто?..

Следователь, производивший осмотр места происшествия формально не допустил никаких нарушений. На запрос Светланы пришел ответ из Брестского межрайонного отдела Следственного комитета:

"В ходе проведения осмотра места происшествия следователем были обнаружены в том числе документы, удостоверяющие личность погибших. На основе установленных данных погибших ею были вынесены два постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы с целью установления причины смерти. Указанные постановления вместе с телами погибших были переданы санитарам скорой медицинской помощи, которыми тела были доставлены в морг управления комитета судебных экспертиз по Брестской области.

Имеющийся нормативный порядок передачи тел при подобных ситуациях четко не регламентирован. Согласно статье 230 Уголовно-процессуального кодекса следователь направляет в экспертное учреждение постановление и необходимые материалы, в данном случае тела погибших, что и было сделано на месте происшествия следователем. В то же время формальное отношение следователя к данному моменту явилось одним из составляющих к последующей неверной идентификации тел при выдаче из морга... С указанным сотрудником проведена профилактическая беседа, последняя депремирована на один месяц".

Специализированная бригада скорой помощи, в данном случае выполняет чисто "технические" функции. Правда, после похожего инцидента в одной из городских больниц были внесены изменения в инструкции о должностных обязанностях санитаров. Теперь они должны "контролировать наличие маркировки на трупах и сопроводительных документов". Но, как пояснила заместитель заведующего городской станции скорой медицинской помощи Ирина Савчук, это относится только к больницам.

Дежурный судмедэксперт работал на месте происшествия вместе со следователем и производил наружный осмотр трупов. Его действия в подобной ситуации регулируются "Инструкцией по работе государственного медицинского судебного эксперта в качестве специалиста при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия)", утвержденной ведомственным приказом. В ней ни слова не сказано, что эксперт должен производить маркировку на месте обнаружения двух тел.

В нормативной базе четко расписаны подобные действия специалистов только на случай авиакатастрофы, как правило, сопряженной с большими человеческими жертвами. Тогда к телам погибших должны прикрепляться бирки с порядковыми номерами и фамилиями погибших (если таковые известны).

По мнению заместителя начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз РБ по Брестской области Александра Стельмаха, произошедший неприятный инцидент требует совершенствования нормативной базы. Специалист заверил, что в вышестоящие инстанции будут направлены предложения о необходимости маркировки тел в случае массовой гибели людей (обнаружения двух и более трупов).

В данном случае бирки (как выяснилось, ошибочные) были сделаны дежурным санитаром морга, который руководствовался устным заявлением санитаров специализированной бригады скорой помощи.

Брестское специализированное предприятие, по мнению Светланы, наиболее ответственно отнеслось к произошедшему. Там принесли искренние извинения родственникам, хотя, как она считает, меньше всего виновны в печальном недоразумении. На основании договора с заказчиком в морге были выданы тела, на которых уже были бирки. В письме за подписью руководителей ритуальной службы говорится, что с сотрудниками всех подразделений проведены занятия, они проинструктированы, как действовать в форс-мажорных обстоятельствах. И самое главное: в договоре с заказчиками теперь будет прописано, что забор тел из морга будет производиться только в присутствии родственников.

"Я не ставлю цель, чтобы кто бы то ни было понес наказание за то, что произошло, - говорит Светлана. - Но такое не должно повториться. Не дай бог еще кому-нибудь пережить подобное. Мужа похоронили в Пружанском районе, откуда он родом. И я даже представить боюсь, что было бы с его родителями, если бы мужа сразу повезли в деревню, как настаивали его родственники. Семьи Александра эта история коснулась в меньшей степени. Сотрудники ритуальной службы, узнав об ошибке, на полдороге к его дому повернули назад. К сожалению, наш случай не исключительный, люди гибнут вследствие аварий, других происшествий. Поэтому все заинтересованные ведомства обязательно должны сделать для себя надлежащие выводы".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Через день во время похорон одного из мужчин выяснилось, что родственникам привезли тело... его друга.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика