В Гомельской области в пять раз увеличилась заболеваемость бешенством среди сельскохозяйственных животных. 21.by

В Гомельской области в пять раз увеличилась заболеваемость бешенством среди сельскохозяйственных животных

26.08.2015 15:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Гомельской области за шесть месяцев 2015 года зарегистрировано 89 случаев бешенства среди животных (33 — диких, 20 — домашних, 36 — сельскохозяйственных).

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество заболеваний бешенством среди животных увеличилось на 43,8% (89 и 39 случаев соответственно), в том числе сельскохозяйственных — в 5 раз (36 и 7 случаев), домашних — в 1,7 раза (20 и 12), диких — в 1,6 раза (33 и 20 соответственно).

Случаи бешенства животных регистрируются практически на всех административных территориях области.

В первом полугодии в регионе зарегистрировано четыре случая массового контакта населения с больными бешенством животными. Два случая были зафиксированы в Светлогорском районе, где от бешеного волка пострадали шесть человек, а в результате контакта с больными бешенством телятами пострадали пять человек. Тринадцать человек пострадали в Рогачевском районе после контакта с инфицированным крупным рогатым скотом. От бешеной собаки в Житковичском районе пострадали пять человек. Всем пострадавшим назначена антирабическая лечебно-профилактическая иммунизация.

В медицинские учреждения по поводу укусов домашними и дикими животными ежегодно обращается 3,5—4,5 тысячи человек. За шесть месяцев 2015 года за оказанием антирабической помощи в учреждения здравоохранения области обратилось 1.959 человек, из них вследствие контакта с больными бешенством животными — 82 человека (за шесть месяцев 2014 года — 1.852 и 43 соответственно).

Оперативно оказанная помощь позволила предотвратить заболевание бешенством у всех пострадавших.

Специалисты напоминают, что бешенство является опасным инфекционным заболеванием, которое вызывается специфическим вирусом и ведет к поражению нервной системы и всегда заканчивается смертельным исходом как для животных, так и для людей.

Основным источником возбудителя бешенства являются дикие животные, бродячие собаки и кошки. От диких заражаются непривитые против бешенства домашние животные (собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомельской области за шесть месяцев 2015 года зарегистрировано 89 случаев бешенства среди животных (33 - диких, 20 - домашних, 36 - сельскохозяйственных).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика