Госпогранкомитет: Организаторами нелегальной миграции из Беларуси в ЕС чаще всего являются чеченцы и вьетнамцы. 21.by

Госпогранкомитет: Организаторами нелегальной миграции из Беларуси в ЕС чаще всего являются чеченцы и вьетнамцы

17.03.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 марта. Государственный пограничный комитет Беларуси заявляет о том, что в 2015-м и в текущем году активизировались процессы, связанные с организацией незаконной миграции иностранных граждан.

Организаторами каналов незаконной миграции чаще всего выступают представители чеченской и вьетнамской диаспоры, проживающие как на территории России, так и в странах ЕС. В качестве пособников противоправной деятельности привлекаются, как правило, граждане Кыргызстана и Молдовы.

Основным направлением незаконной миграции в страны Евросоюза остается прибалтийский участок границы, где отмечается существенный рост миграционной активности, а число задержанных мигрантов превысило 700 человек. Это в несколько раз превышает аналогичный показатель 2014 года.

Негативная тенденция продолжает сохраняться и сейчас. С начала года задержаны 28 незаконных мигрантов. Среди тех, кто в поисках лучшей жизни пытался выехать в страны Евросоюза, уже более 10 граждан Вьетнама.

Очередная группа вьетнамцев была задержана в ночь с 14 на 15 марта в результате взаимодействия полоцких пограничников и пограничников Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны Латвии.

Для выявления всех возможных обстоятельств и лиц, причастных к незаконному перемещению мигрантов через государственную границу, проводятся соответствующие мероприятия. В случае установления их вины они будут привлечены к ответственности, сообщает Госпогранкомитет.

"О неотвратимости наказания за данные преступления свидетельствует и судебная практика. В прошлом году за организацию незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 3711 УК) к различным срокам лишения свободы (от года до четырех с половиной лет) было приговорено 25 человек.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 марта. Государственный пограничный комитет Беларуси заявляет о том, что в 2015-м и в текущем году активизировались процессы, связанные с организацией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика