Телерадиокомпания "Мир" прокомментировала отказ журналистам белорусского филиала во въезде в Украину. 21.by

Телерадиокомпания "Мир" прокомментировала отказ журналистам белорусского филиала во въезде в Украину

18.04.2016 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 апреля. Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" прокомментировала отказ украинских властей во въезде в Украину журналистам белорусского филиала компании.

14 апреля на белорусско-украинской границе во въезде на территорию Украины было отказано четырем участникам съемочной группы "Мира", которые направлялись в Припять для съемок фильма, посвященного 30-й годовщине чернобыльской катастрофы.

Украинские власти, сообщает пресс-служба МТРК "Мир", были в курсе съемок, так как проект обсуждался с ними заранее.

"Задержание проводили сотрудники Службы безопасности Украины после того, как съемочная группа, все граждане Беларуси, пересекла белорусско-украинскую границу, — говорится в сообщении. — Журналистам пришлось пробыть на границе более четырех с половиной часов: их по одному вызывали и опрашивали сотрудники СБУ. В своем отказе они ссылались на якобы имеющийся запрет на работу российских телекомпаний на территории Украины и отсутствие цели визита в страну".

После этого съемочную группу под конвоем выдворили на территорию Беларуси, несмотря на то, что "Мир" — это межгосударственная телерадиокомпания, а не российская. Кроме того, официального запрета на работу СМИ в Украине не существует.

"Журналисты МТРК "Мир" не только объяснили цель своего визита, но и предоставили переписку с пресс-службой МИД Украины, в которой говорится, что с 2011 года разрешение на телевизионные съемки на территории Украины не требуется. Кроме того, разрешение на въезд было получено от Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения. Агентство не только было в курсе всего проекта, но и выделило контактное лицо для встречи и сопровождения съемочной группы в Припяти", — сообщает пресс-служба телеканала.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 апреля. Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" прокомментировала отказ украинских властей во въезде в Украину журналистам белорусского филиала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика