Экологи отмечают важность минского микрорайона Осмоловка для окружающей среды и призывают его сохранить. 21.by

Экологи отмечают важность минского микрорайона Осмоловка для окружающей среды и призывают его сохранить

18.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 ноября. Экологические организации обратились к республиканскому научно-методическому совету по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры с призывом принять решение о придании статуса историко-культурной ценности столичному микрорайону Осмоловка ввиду его экологической важности, сообщила пресс-служба товарищества "Зеленая сеть".

Данный вопрос будет рассматриваться на заседании совета 23 ноября.

По мнению экологов, Осмоловка сегодня не рассматривается как полноценный сквер, несмотря на большое процентное соотношение озелененной территории, наличие 70-летних деревьев, посаженных в период формирования микрорайона, и важность выполняемой ею экологической функции.

“На территории Осмоловки, которая занимает 7 гектаров, произрастают 1.300 деревьев. Это больше, чем в некоторых соизмеримых скверах Минска, к примеру в Александровском или сквере вокруг оперного театра. Стоимость экосистемных услуг для этой территории может быть оценена примерно в 300 тыс. долларов США в год. Это деньги, которые придется тратить городу для нейтрализации вредных веществ, которые в настоящий момент нивелируются зелеными насаждениями”, — отмечает координатор кампании "Городской лесничий" Игорь Корзун.

Кроме этого, хорошо развитая древесно-кустарниковая растительность Осмоловки дает приют десяткам видов певчих птиц, отмечают экологи.

По оценкам представителей Института экспериментальной ботаники, для формирования зеленой зоны, по стоимостной оценке выполняемых экосистемных услуг сопоставимой с Осмоловкой, потребуется значительный вклад материальных и человеческих ресурсов и, что самое главное, временной отрезок как минимум 70 лет.

По мнению экологов, придание статуса историко-культурной ценности не только позволит сохранить уникальный район в архитектурном и социальном плане, но и спасти зеленую зону, которая выполняет важные экологические функции.

16 ноября экологические организации направили обращение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство культуры с просьбой обратить внимание совета при Минкультуры на важность экологической функции Осмоловки, принимая решение о придании ей статуса историко-культурной ценности.

К обращению экологического товарищества "Зеленая сеть" в поддержку Осмоловки присоединились: общественное объединение "Экодом", общественная организация "Багна", общественное объединение "Минское велосипедное общество", учреждение "Центр экологических решений", общественная кампания "Генплан — для минчан!", информационно-просветительское учреждение "Офис развития эколого-краеведческих инициатив", частное учреждение "Офис консультационных услуг по решению экологических проблем", Минское городское отделение Международного общественного объединения экологов.

"Принятие решения о придании историко-культурного статуса Осмоловке — это не только сохранение части истории Минска и озелененного квартала в центре города. Это еще и шаг навстречу горожанам, которые хотят принимать участие в вопросах развития своего города и своих кварталов. Ведь развитие города возможно только тогда, когда местные органы власти, общественные организации и местные жители сообща взаимодействуют, находят компромиссы и вместе действуют в интересах развития города и его жителей", — отметил координатор инициативы "Генплан — для минчан!" Денис Кобрусев.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 ноября. Экологические организации обратились к республиканскому научно-методическому совету по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика