Беларусь отмечает 125-летие со дня рождения Максима Богдановича. 21.by

Беларусь отмечает 125-летие со дня рождения Максима Богдановича

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Сегодня белорусы отмечают 125-летие со дня рождения Максима Богдановича. Его считают одним из создателей современного белорусского литературного языка. Главные торжества состоялись в Минске, в них участвовал и корреспондент телеканала «МИР 24» Денис Кошелев.

У бронзового памятника звучат стихи. Строки Максима Богдановича известны каждому белорусу. Автора ставят в ряд с Купалой и Коласом - мэтрами отечественной прозы и поэзии.

«Наша идея - обратить внимание. Чтобы каждый, кто увидит эту акцию, открыл страницу про Богдановича, прочитал его сборник или просто вспомнил о поэте», - рассказала научный сотрудник литературного музея Максима Богдановича Валентина Короткина.

Богданович родился в Минске, но похоронен был в Ялте. И сегодня он будто возвращается домой: в храме-памятнике Всех Святых заложили капсулу с землей с могилы поэта.

«Максим Богданович хотел, чтобы его похоронили на родине. И сегодня мы выполняем волю поэта», - сказал министр культуры Беларуси Борис Светлов.

В Белом зале храма прошла лекция о поэте. В оживленной дискуссии участвуют поклонники таланта Богдановича: от пастырей до дипломатов.

«Богданович хотел видеть Беларусь. Он посвятил свое творчество нашей стране, хотя не жил в ней. Не потому, что жил в России. Нет. Просто на карте не было такой страны. Она появилась после его смерти. Но он верил, что будет такая страна. И его мечта сбылась», - поделился дипломат Анатолий Бутевич.

Вспоминали Богдановича и за пределами Беларуси. Его стихи сегодня читали и в Нижнем Новгороде - городе отрочества, и в Ярославле - месте его юности. Завершилось празднование в Литературном музее Минска. Там открылась новая экспозиция, посвященная малоизвестным фактам из жизни мастера.

Поздравление всем участникам торжеств направил Александр Лукашенко. Президент Беларуси отметил, что стихи Богдановича по праву признаны одной из высот европейской поэзии ХХ века.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В храме-памятнике Всех Святых заложили капсулу с землей с могилы поэта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика