ГТК о деле ошмянских таможенников: это серьезный удар по имиджу службы. 21.by

ГТК о деле ошмянских таможенников: это серьезный удар по имиджу службы

08.08.2017 15:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 августа, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Николай Свирид в беседе с корреспондентом БЕЛТА прокомментировал дело ошмянских таможенников, по которому сегодня был вынесен приговор.

"Безусловно, каждый такой случай - серьезный удар по имиджу службы. Мы уделяем много внимания тому, чтобы уменьшить коррупционные риски внутри системы. Каждое нарушение не остается без внимания и оценки степени виновности должностных лиц, его совершивших, вырабатываются профилактические меры по недопущению подобных фактов в дальнейшем", - отметил Николай Свирид.

Он подчеркнул, что деятельность Государственного таможенного комитета, направленная на противодействие коррупции, сосредоточена на совершенствовании нормативной и законодательной базы таможенного дела, организации целенаправленной кадровой работы, прежде всего, по подбору кандидатов, формированию профессионального коллектива, усилению и активизации работы по выявлению и пресечению нарушений таможенного законодательства.

Николай Свирид рассказал, что немаловажной в достижении поставленных целей по минимизации коррупционных проявлений является оптимизация структуры таможенных органов. Так, с 1 октября 2017 года прекращает деятельность Ошмянская таможня, структурные подразделения которой в результате оптимизации будут относиться к Гродненской региональной таможне. Часть сотрудников административного корпуса Ошмянской таможни направляется для работы в пункты таможенного оформления.

Также в целях искоренения "кумовства" и взяточничества в таможенных органах регулярно происходит ротация руководящего состава.

В рамках деятельности по противодействию коррупционным проявлениям со стороны граждан и субъектов хозяйствования в первом полугодии 2017 года таможенниками пресечено 204 факта оставления денежных средств в документах, предъявляемых для таможенных целей должностным лицам в пунктах пропуска через таможенную границу. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.32 КоАП Беларуси (нарушение режима в пунктах пропуска).

За счет автоматизации совершения таможенных операций обеспечивается бесконтактное взаимодействие граждан, субъектов хозяйствования с должностными лицами, что в свою очередь также способствует противодействию коррупции.

Кроме того, таможенные органы приобрели около 500 персональных видеорегистраторов, которые используются должностными лицами приграничных таможен и мобильными группами. "Осуществление таможенных операций с использованием таких приборов помогает не только избегать возможных конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, но и контролировать законность и правильность совершения таможенных операций, выявлять недобросовестных субъектов хозяйствования, предлагающих денежные вознаграждения таможенникам", - пояснил Николай Свирид.

Он подчеркнул большое значение для эффективной борьбы с коррупцией в таможне связей с общественностью. "Руководство таможенных органов активно работает с обращениями граждан, для чего проводятся горячие линии, открыты телефоны доверия и обратной связи, другие мероприятия", - подытожил Николай Свирид.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 августа, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Николай Свирид в беседе с корреспондентом БЕЛТА...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика