Люди Сморгонщины: завучастком филиала «Жодишки» Владимир Игнатович. 21.by

Люди Сморгонщины: завучастком филиала «Жодишки» Владимир Игнатович

20.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У растений есть особая пора – период цветения. Кто-то скажет: «Цветут яблони» – и перед глазами тут же нарисуется картина нарядного, будто усыпанного снегом, сада. Цветут липы. Память мгновенно покажет картину длинной аллеи, каждое дерево которой пестреет ярко-жёлтым пухом. Но что-то вдруг в нашем воображении пойдёт не так, когда мы услышим, что цветут рожь, ячмень, пшеница... Как они цветут? И какого цвета эти цветы? И где? И…

Владимир Игнатович.jpg

«Когда цветёт рожь, хочется затаить дыхание», - скажет завучастком филиала «Жодишки» Владимир Игнатович. Он откинется на спинку стула и неторопливо станет вслух мечтать, как пробьются к солнцу ростки молодой ржи, как не успеешь оглянуться, а они уже заколосятся, а потом, всего через неделю, начнётся та самая чудесная пора –  цветение. Продлится она недолго, и через неделю-другую поля зашумят молочноспелыми колосьями.

Свой юбилейный, 70-й, день рождения Владимир Михайлович встречает на работе. В филиале «Жодишки» сейчас горячая пора, и юбиляр едва находит время, чтобы пообщаться с нами. Прямо на мехдворе руководство Сморгонского КХП и председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Ивашко поздравляют виновника торжества и желают ему ещё много посевных и уборочных. Юбиляр шутит, что эта посевная уже 48-я по счёту. Но помнит заведующий участком и свою первую. Была она в далёком 71-м, на Островетчине, где выпускник Новогрудского сельскохозяйственного техникума начинал свой трудовой путь. Несколько лет был главным агрономом, затем заведующим производственным участком колхоза им. Калинина. А в 1985 году судьба забросила его на Сморгонщину. Через три года после переезда колхоз «Знамя Победы», где работал Владимир Михайлович, присоединили к колхозу «Светлый путь». Тогда он возглавил производственный участок, которым руководит и по сей день, и который сегодня называется «Сосновка».

К «Сосновке» относятся 2600 га земель, почти половина которых – пахотные земли. Каждый год здесь сеют разные виды зерновых культур, несколько сотен гектаров отводят под кукурузу. На доверенном участке Владимир Игнатович знает каждый квадратный метр.

- На моём участке два вида почв: лёгкие и тяжёлые. Сеять всегда начинаем с лёгких, они позволяют технике рано выйти в поле. Затем доходит черёд и до тяжёлых, - рассказывает некоторые особенности своей работы Владимир Михайлович.

- Какая Ваша любимая культура?

- Рожь.

- А какая любимая пора года? – спрашиваю, ожидая услышать в ответ слово весна или лето.

- Зима, - неожиданно произносит собеседник.

И тут же поясняет, что еще с юных лет увлекается охотой. Зима – это время затишья на полях, время раздумья внутри человека. Можно сходить в отпуск, отдохнуть от стремительного жизненного ритма и подготовиться к новым битвам за урожай. Хотя, как человек старой закалки, Владимир Игнатович научился доверять природе, договариваться с погодой и не списывать всё на её счёт. Вот эту запоздалую весну он не ругает и не ждёт от неё капризов. «Позже начали сеять, но большой беды в этом нет, природа всё наверстает, всё отрегулирует», - не теряет надежды заведующий участком.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У растений есть особая пора – период цветения. Кто-то скажет: «Цветут яблони» – и перед глазами тут же нарисуется картина нарядного, будто усыпанного снегом, сада....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика