Елена Свиркович. Когда любишь по-настоящему. 21.by

Елена Свиркович. Когда любишь по-настоящему

18.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Есть люди, перед которыми эпоха цифры оказалась бессильной. Она не смогла «приклеить» их к компьютерным креслам, привязать к смартфонам или планшетам. Это люди, для которых слово «книга» не стало историзмом, люди, которые любят читать и перечитывать, черпая из книжных страниц и знания, и спокойствие, и истинное наслаждение.

Елена Свиркович.JPG

Елена Свиркович – настоящий книголюб. Любовь к чтению у неё с детства. Мать – учительница начальных классов, директор Базарской начальной школы привила любовь к книгам обоим детям. Старший брат Елены – тоже увлечённый чтец. В их доме всегда было много книг. Читала мама, читали дети… К книгам в семье всегда относились, как к реликвиям. Елена любила читать разную литературу, но больше всего увлекала историческая. Впечатлённая литературными произведениями об освоении Дальнего Востока Елена мечтала побывать на Камчатке, увидеть суровую, но такую манящую природу этого края.

Книги – это хобби, увлечение и отдых. А вот свою профессию Елена решила связать с точными науками и после окончания школы поступила в Горецкую академию на экономиста. По распределению попала в хозяйство в Поставском районе. С первых же дней ей доверили всю бухгалтерию колхоза, назначив главным бухгалтером. На Поставщине Елена Борисовна встретила свою вторую половинку, вышла замуж, родила дочь. Но чужбина не смогла заменить женщине её малую родину, и в 1988 семья переехала на Сморгонщину. С той поры прошло уже больше 30-ти лет. И всё это время Елена Свиркович работает в одном и том же хозяйстве. Начинала еще до укрупнения хозяйств, когда колхоз назывался «Знамя победы». Сегодня Елена – начальник экономической службы филиала «Жодишки».

Вместе с ней в хозяйстве работают дочь и сын. Дочь Ольга – секретарь. Как и мама, она тоже окончила Горецкую академию. Сын Виталий также связал жизнь с сельским хозяйством. Он - выпускник Ильянского техникума. Сегодня парень работает зоотехником на ферме.

8 февраля Елена Свиркович отметила свой юбилей. С красивой датой её поздравили не только родные и близкие, но и руководство, и профсоюзный комитет Сморгонского КХП. На заводе Елену знают как опытного и очень ответственного сотрудника. За долгие годы работы женщина доказала свои профессионализм, старательность и добросовестность.

- Мама всегда уделяла работе очень много времени, - рассказывает дочь Ольга. – Иногда работала без выходных. Но и мы никогда не были обиженными. Мама успевала всё. В доме всегда были пироги и торты. Выпекать так, как наша мама, не умеет никто.

Трудоёмкая и ответственная работа, семья и домашние заботы, и, конечно же, чтение книг. Говорят, если что-то любишь по-настоящему, на всё хватит времени. И я уверена, если бы кто-нибудь писал книгу о Елене Свиркович, то получилась бы интересная история, читая которую каждый бы восхищался её главной героиней.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть люди, перед которыми эпоха цифры оказалась бессильной. Она не смогла «приклеить» их к компьютерным креслам, привязать к смартфонам или планшетам. Это люди, для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика