Депутаты Елена Анисим считает снос крестов в Куропатах преступлением. 21.by

Депутаты Елена Анисим считает снос крестов в Куропатах преступлением

05.04.2019 07:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Снос крестов в Куропатах – это глупость и «преступление перед памятью предков».

Об этом заявила депутат Палаты представителей Елена Анисим, сообщает Радио «Свабода».

«Я не знаю и не могу никак узнать, или кто-то с самого верха отдал такой приказ, или это просто инициатива желающих выслужиться мелких чиновников, которые хотят выслужиться. Лучше бы проявили инициативу, чтобы защитить интересы людей, чтобы опубликовать списки людей, которые там лежат, в Куропатах, списки тех, кто до сих пор не реабилитирован. Это глупость, а по большому счету — это преступление перед памятью наших предков», — сказала Анисим. Он сообщила, что на прием к министру культуры Юрию Бондарю не может попасть даже депутат.

В Куропаты приехала и депутат Палаты представителей от Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая. По ее мнению, снос крестов в Куропатах – нарушение прав и интересов граждан, которые имеют право на увековечение памяти погибших, передает svaboda.org.

У милиционеров она спросила, от кого та охраняет общественный порядок: нарушают порядок кресты, которые здесь стоят, или люди, которые находятся в урочище. Она отметила, что без разрешения Министерства культуры нельзя было проводить такие работы.

Директор Боровлянского специального лесхоза Александр Миронович отказался объяснять Канопацкой ситуацию и отослал депутата в пресс-центр. Она пыталась поговорить с ним, но тот уходил от нее в сторону леса.

Показать документы на работы он отказался, хотя обязан, а строительные работы без соответствующих документов незаконны. Канопацкая отметила, что «незнание законов не освобождает от ответственности».

Ситуацию в Куропатах прокомментировала «Нашей Ниве» Наталья Эйсмонт.

«Читайте президента! Во время «Большого разговора» главой государства было обещано, что в Куропатах будет наведен порядок, поручение заняться этим было дано соответствующим ведомствам. Это место нужно благоустроить, это однозначная позиция президента, там похоронены наши люди! Но все должно быть сделано как положено, согласно нашим обычаям, религиозным традициям, согласно плану. Будет сделано все, чтобы это место выглядело достойно, но безо всякой политики», - сказала она.

Напомним, Александр Лукашенко 1 марта во время «Большого разговора» заявил, что в Куропатах будет наведен порядок, «хочет этого кто-то или нет». «Зачем вы эти кресты белые по периметру поставили. Вам их церковь разрешила ставить?», - спросил он.

4 апреля в урочище Куропаты были снесены 70 крестов в память о жертвах сталинских репрессий. Задержаны, по данным милиции, до 15 активистов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Снос крестов в Куропатах – это глупость и «преступление перед памятью предков».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика