"Керамин" выиграл у "Юности" во втором подряд матче финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею. 21.by

05.04.2010 10:03 — Новости Спорта | БелТА

31 марта, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Состоялся второй матч финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею, которая продлится до 4 побед одного из соперников. 30 марта минский "Керамин" выиграл дома у столичной "Юности" – 2:1. Шайбы у победителей забросили Александр Жидких (на 17-й минуте) и Андрей Михалев (на 47-й), у проигравших отличился Александр Боровков (на 40-й).

Как и в первом финальном матче этих команд, "Юность" вновь превзошла соперника по броскам (29:19), однако эффективность кераминовских форвардов оказалась выше. Да и голы выдались на загляденье. Жидких послал шайбу в "девятку", с ходу замкнув передачу Георгия Рязанцева, а Михалев, по-бобровски прокатившись за воротами, освободился от опеки защитника и с разворота отправил шайбу между щитков голкипера "Юности" Сергея Шабанова.

Кераминовский же вратарь Матуш Костур капитулировал лишь однажды. После дальнего выстрела Олега Леонтьева шайба срикошетила от клюшки защитника "драконов" Андрея Антонова и выскочила на неприкрытый пятачок, откуда Александр Боровков без помех отправил ее в сетку.

За две с половиной минуты до окончания третьего периода "Юность" получила хороший шанс сравнять счет и перевести игру в овертайм, когда малый штраф заработал защитник "Керамина" Виталий Люткевич. Однако воспользоваться численным преимуществом дружина Михаила Захарова не сумела.

Теперь "Юность" уступает в финальной серии до 4 побед со счетом 0:2. С 2002 года, когда титул чемпиона Беларуси разыгрывается по системе плей-офф, никому из финалистов не удавалось переломить ход сражения после двух стартовых неудач.

Следующие два поединка финальной серии пройдут 2 и 3 апреля на площадке "Юности" в столичном парке Горького. Остальные матчи, если потребуется, состоятся 5, 7 и 9 апреля.