Сборная Финляндии выиграла бронзовые медали чемпионата мира по хоккею в Канаде. 21.by

Сборная Финляндии выиграла бронзовые медали чемпионата мира по хоккею в Канаде

07.04.2010 03:41 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Финляндии выиграла бронзовые медали 72-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в канадских Квебеке и Галифаксе.

В ночь с 17 на 18 мая в матче за третье место дружина Суоми одолела в Квебеке сборную Швеции - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). Шайбы забросили Антти Пильстрем (на 12-й и 43-й минутах), Янне Нискала (на 14-й) и Микко Койву (на 58-й, в пустые ворота).

Финны избрали строгую оборонительную тактику и действовали на контратаках. За весь матч они исполнили всего 13 бросков по воротам соперника, причем за второй и третий периоды хоккеисты финской команды сделали всего 5 бросков (2+3). Однако этого хватило для убедительной победы, чему во многом способствовала неуверенная игра голкипера шведов Стефана Лива, проводившего первый поединок на турнире. А вот вратарь финской команды Никлас Бэкстрем сыграл надежно, отразив все 36 выстрелов соперника.

В истории сборной Финляндии это уже третья "бронза" чемпионатов мира. Еще дважды финны занимали 3-е место в 2000 и 2006 годах. Чемпионами мира финны становились лишь однажды - в1995 году, еще 5 раз они были серебряными призерами. Примечательно, что все награды финскими хоккеистами завоеваны в последние 16 лет - начиная с 1992 года.

Коллекция наград сборной Швеции гораздо богаче. Впервые шведы завоевали медаль еще в 1928 году, став серебряными призерами чемпионата мира. С тех пор скандинавы 8 раз выигрывали "золото", еще 17 раз становились серебряными призерами и 14 - бронзовыми. Правда, на двух последних чемпионатах мира поединки за "бронзу" им не удаются. Год назад в Москве шведы уступили в матче за 3-е место России.

Сегодня в Квебеке в 20.00 по минскому времени состоится матч за золотые медали чемпионата мира, которые разыграют Канада и Россия.

Напомним, что сборная Беларуси заняла на чемпионате мира в Канаде 9-е место и получила путевку на Олимпиаду-2010 в Ванкувер.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Финляндии выиграла бронзовые медали 72-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в канадских Квебеке и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика