Белорусские борцы возвращаются с чемпионата Европы в Вильнюсе с пятью медалями. 21.by

Белорусские борцы возвращаются с чемпионата Европы в Вильнюсе с пятью медалями

26.04.2010 17:35 — Новости Спорта | БелТА

6 апреля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. В литовской столице Вильнюсе 5 апреля завершился чемпионат Европы по борьбе. В заключительный день были разыграны три комплекта наград у борцов греко-римского стиля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди белорусских атлетов ближе всех к пьедесталу подобрался Тимофей Дейниченко (весовая категория до 96 кг), занявший 5-е место. В стартовой схватке он уступил олимпийскому чемпиону Пекина-2008 россиянину Асланбеку Хуштову – 0:6, который дошел до финала чемпионата Европы и выиграл золото. Дейниченко же получил право в утешительном турнире поспорить за бронзу. Но, обыграв грека Теодороса Тоносидиса (3:0), в упорном поединке за бронзовую медаль проиграл словаку Мареку Швецу – 1:2.

Двое других представителей Беларуси остановились вдали от пьедестала, потерпев поражения в первых же поединках. Андрей Барановский (84 кг) занял 11-е место, а Иосиф Чугошвили (120 кг) – 15-е.

Тем не менее, благодаря удачному выступлению остальных наших греко-римлян, сборная Беларуси, набрав 29 очков, заняла высокое 5-е место в командном зачете среди 33 дружин. Тройку призеров составили сборные России – 54 балла, Польши – 31 и Армении – 29.

Медалистами же чемпионата Европы среди борцов греко-римского стиля 4 апреля стали белорусские спортсмены Михаил Семенов (66 кг), выигравший серебро, а также Александр Кикинев (74 кг), завоевавший бронзу.

В предыдущие дни были разыграны медали среди мужчин-вольников и в женской борьбе.

Здесь белорусские спортсмены сумели взойти на пьедестал еще трижды. Бронзовыми призерами стали Владислав Андреев (55 кг) и Мурад Гайдаров (74 кг), который прошлым летом поднимался также на третью ступень олимпийского пьедестала в Пекине-2008. Вице-чемпионкой Европы в женских соревнованиях стала белоруска Елена Филиппова (55 кг), уступившая в схватке за золото украинской спортсменке Наталье Синишиной.

В командном зачете белорусские мужчины-вольники с 21 баллом заняли 8-е место среди 29 дружин. В тройку лучших вошли Азербайджан – 63 очка, Россия – 43 и Украина – 41.

Женская сборная Беларуси с 21 баллом обосновалась на 7-й позиции среди 26 команд. Тройку лидеров составили Россия – 60 очков, Украина – 49 и Польша – 42.

6 апреля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. В литовской столице Вильнюсе 5 апреля завершился чемпионат Европы по борьбе. В заключительный день были разыграны три...