Ярославский "Локомотив" лидирует после трех матчей финальной серии Кубка Гагарина. 21.by

26.04.2010 17:35 — Новости Спорта | БелТА

6 апреля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Ярославский "Локомотив" снова захватил лидерство в финальном сражении Кубка Гагарина, в третьем матче серии обыграв 5 апреля на своем льду хоккеистов казанского "Ак Барса" – 3:0, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Шайбы в поединке забросили Маркус Нильсон (на 4-й минуте, в большинстве), Збынек Иргл (на 33-й, в большинстве), Юхан Окерман (на 40-й).

В двух предыдущих матчах, состоявшихся в Казани, соперники обменялись победами. Сначала верх взял "Локомотив" – 3:0, а затем успех праздновал "Ак Барс" – 4:3 (в овертайме). Примечательно, что уже на 14-й минуте второй встречи со счетом 3:0 впереди были ярославцы, которые не сумели удержать внушительное преимущество.

Таким образом, после трех матчей золотой серии, которая продлится до 4 побед одного из соперников, счет 2:1 в пользу "Локомотива".

Сегодня "Локомотив" и "Ак Барс" снова встретятся в Ярославле, а 8 апреля соперники сыграют в Казани. Если после этих поединков обладатель Кубка Гагарина не определится, то остальные матчи запланированы на 10 (в Ярославле) и 12 апреля (в Казани).

В споре бомбардиров Кубка Гагарина лидируют Маттиас Вейнхандль ("Динамо", Москва) – 16 (6+10) баллов по системе "гол плюс пас", Алексей Морозов ("Ак Барс", Казань) – 15 (8+7), Алексей Яшин ("Локомотив", Ярославль) – 15 (7+8), Тони Мортенссон ("Ак Барс", Казань) – 13 (5+8), Збынек Иргл ("Локомотив", Ярославль) – 12 (7+5), Данис Зарипов ("Ак Барс", Казань) – 12 (4+8).

Никто из представителей "белорусского десанта" в битве за главный трофей КХЛ не участвует.

Дольше всех борьбу продолжал форвард московского "Динамо" Алексей Калюжный, чья команда завершила выступление в полуфинале, в шести поединках уступив дорогу "Ак Барсу" – 1:4, 3:2 (в овертайме), 0:1, 4:1, 0:3, 1:3. Белорус набрал 9 (6+3) очков в 11 матчах.

Голкипер магнитогорского "Металлурга" Андрей Мезин также закончил выступление в полуфинальной стадии, в пяти поединках капитулировав перед "Локомотивом" – 3:0, 1:6, 2:4, 0:4, 0:2.

Андрей Мезин стал бронзовым призером чемпионата КХЛ, поскольку его команда, заняв 6-е место в регулярном сезоне, оказалась выше в турнирной таблице, чем другой неудачник полуфинала московское "Динамо" (7-я позиция).

Вратарь сборной Беларуси принял участие в шести матчах плей-офф, позволив соперникам 10 раз поразить ворота.

Уже после первого раунда выбыл из плей-офф нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Константин Кольцов, который набрал 2 (0+2) бомбардирских балла в 4 матчах.

Форвард Артем Кислый из челябинского "Трактора", который выбыл на первой стадии, на площадку ни разу так и не вышел.

6 апреля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Ярославский "Локомотив" снова захватил лидерство в финальном сражении Кубка Гагарина, в третьем матче серии обыграв 5...