Хоккейная сборная Беларуси в третий раз в своей истории вошла в восьмерку лучших на чемпионатах мира. 21.by

28.04.2010 17:42 — Новости Спорта | БелТА

6 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккейная сборная Беларуси, уступив сегодня в четвертьфинале команде России, в третий раз в своей истории вошла в восьмерку лучших на чемпионатах мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вне зависимости от исходов оставшихся семи поединков мирового первенства наша команда останется на 8-й строке, поскольку в квалификационном раунде, заняв 4-е место в своей группе F, набрала очков меньше, чем остальные участники 1/4 финала, в том числе и сборная команда Латвии, которая финишировала на 4-й строке в группе Е, но опередила белорусов на 1 балл, а значит, ниже 7-го места не опустится.

На чемпионате мира сборная Беларуси провела 7 матчей. На предварительном этапе наша дружина заняла второе место в своей группе А, проиграв Канаде - 1:6, обыграв Словакию - 2:1 (по буллитам) и Венгрию - 3:1. На второй стадии белорусы с 6-ю очками стали четвертыми в своей шестерке F, победив Норвегию - 3:2 (в овертайме), Финляндию - 2:1 (по буллитам) и уступив Чехии - 0:3. В 1/4 финала белорусы проиграли россиянам - 3:4. Итого - 1 победа в основное время, 1 победа в овертайме, 2 победы по буллитам и 3 поражения в основное время. Разница шайб - 14:18.

Самым результативным в сборной Беларуси стал форвард Михаил Грабовский, набравший 9 (3+6) очков по системе "гол плюс пас". Далее следуют Олег Антоненко - 6 (3+3), Алексей Калюжный - 6 (1+5), Руслан Салей - 5 (2+3), Алексей Угаров - 2 (2+0), Сергей Демагин - 2 (1+1), Андрей Стась, Константин Кольцов - по 1 (1+0), Андрей Башко, Ярослав Чуприс - по 1 (0+1).

Ворота нашей команды защищали Андрей Мезин (5 матчей, 9 пропущенных шайб, 94,77% отраженных бросков) и Виталий Коваль (2 матча, 9 пропущенных шайб, 88,0% отраженных бросков).

В элитном дивизионе сборная Беларуси провела уже 10 сезонов. Дебют был в 1998 году в Швейцарии, где наша команда также заняла 8-е место. Самым лучшим результатом является 6-я позиция, которую оккупировала белорусская дружина на ЧМ-2006 в Риге. И тогда рулевым сборной также был Глен Хэнлон, под руководством которого белорусы уступили в четвертьфинале финнам - 0:3. В нынешнем году Беларусь третий раз в своей истории вошла в восьмерку сильнейших.

В 1999, 2000 и 2008 годах сборная Беларуси занимала 9-е места. В 2005-м оказалась на 10-й позиции, в 2007-м - на 11-й. Еще дважды наша национальная команда расставалась с элитным дивизионом, занимая 14-е места - в 2001 и 2003 годах.