Шайба минского динамовца Ханнеса Хювенена не помогла Финляндии пробиться в полуфинал чемпионата мира. 21.by

28.04.2010 18:13 — Новости Спорта | БелТА

7 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Шайба минского динамовца Ханнеса Хювенена не помогла сборной Финляндии пробиться в полуфинал чемпионата мира по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Команда Финляндии выбыла из борьбы за медали, в поединке 1/4 финала уступив 6 мая в швейцарском Берне дружине США - 2:3 (Н.Капанен, 21, в большинстве, Хювенен, 38 - Браун, 31, в большинстве, О`Ши, 33, Р.Сутер, 35).

Все шайбы были заброшены во втором периоде. Причем финны открыли счет. Однако на экваторе матча в течение трех минут пропустили трижды, чем усложнили свое положение. Несмотря на значительный перевес в количестве бросков по воротам (49:35), европейцы сумели лишь сократить отставание. Автором второй шайбы в ворота американцев стал минский динамовец Ханнес Хювенен, удачно сыгравший на добивании. Он стал единственным в своей команде, кто завершил встречу с положительным показателем полезности ("+1"). Хювенен провел на льду 16 мин.11 сек., получил 4 мин. штрафа, а также исполнил 3 броска по воротам, один из которых стал голевым.

В семи поединках нынешнего чемпионата мира форвард минского "Динамо" заработал 6 (2+4) бомбардирских баллов, получил 12 мин. штрафа, и исполнил 30 бросков (больше всех в команде). В составе сборной Финляндии он стал третьим по результативности, уступив лишь Нико Капанену, набравшему 10 (7+3) очков и Антти Миеттинену - 8 (3+5).

Сборная Финляндии впервые за 4 года осталась без медалей чемпионата мира. В 2006 и 2008 годах финны становились бронзовыми призерами, в 2007-м - серебряными.

Сборная США в 1/2 финала чемпионата мира встретится с командой России, которая 6 мая обыграла в четвертьфинале белорусскую дружину - 4:3 (Прошкин, 26, Атюшов, 37, Фролов, 38, Ковальчук, 48 - Кольцов, 23, в большинстве, Антоненко, 34, Салей, 40, в большинстве "5 на 3").

Сегодня в Берне пройдут еще два поединка 1/4 финала: Канада - Латвия (начало в 17.15) и Швеция - Чехия (21.15).

Поединки за золото и бронзу пройдут 10 мая.

7 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Шайба минского динамовца Ханнеса Хювенена не помогла сборной Финляндии пробиться в полуфинал чемпионата мира по хоккею,...