"Питтсбург" сравнял счет в серии с "Вашингтоном" в четвертьфинале Кубка Стэнли. 21.by

"Питтсбург" сравнял счет в серии с "Вашингтоном" в четвертьфинале Кубка Стэнли

28.04.2010 21:21 — Новости Спорта | БелТА

"Питтсбург" - "Вашингтон" - 5:3 (Гончар, 4, в большинстве, Герин, 11, Федотенко, 16, Кросби, 45, Талбо, 55 - Бэкстрем, 1, Кларк, 36, Юрчина, 47, в меньшинстве).

Как и ожидалось, эта серия оказалась едва ли не самой увлекательной среди четвертьфинальных сражений. "Питтсбург", проигравший в гостях два поединка (2:3 и 3:4), на своем льду добился двух побед и сравнял счет в серии. Правда, вторая из них досталась ценой травмы ведущего защитника Сергея Гончара, которого уже на 15-й минуте матча жестким силовым приемом встретил лидер "Вашингтона" Александр Овечкин. О важности Гончара для команды красноречиво свидетельствуют его 9 (2+7) баллов в 10 поединках нынешнего плей-офф. Особенно незаменим он при игре в большинстве. Это отчетливо проявилось в первой половине регулярного сезона, когда россиянин не играл из-за травмы, а его дружина балансировала на границе плей-офф.

На грани вылета из Кубка Стэнли оказался победитель Восточной конференции и второй клуб регулярного чемпионата "Бостон", который в первом раунде легко разделался с "Монреалем", за который выступают белорусы Андрей и Сергей Костицыны. Но в четвертьфинале бостонцы встретили жесткое сопротивление "Каролины", которая имеет лишь шестой рейтинг на Востоке. И если в первом поединке серии фаворит одержал победу, то затем потерпел три подряд поражения, последнее из которых случилось минувшей ночью.

"Каролина" - "Бостон" - 4:1 (Э.Стаал, 5, в большинстве, 56, Ю.Йокинен, 43, в большинстве, Самсонов, 55 - Савар, 23, в большинстве).

Таким образом, из числа претендентов на Кубок Стэнли уже 10 мая может выбыть еще один из лидеров регулярного сезона. Напомним, что в первом раунде плей-офф потерпела фиаско лучшая команда предварительного этапа чемпионата НХЛ "Сан-Хосе", сложившая оружие перед восьмым клубом Запада "Анахаймом". Который, к слову, в четвертьфинальной серии доставляет ныне серьезные проблемы действующему обладателю Кубка Стэнли "Детройту".

Ход четвертьфинальных серий Кубка Стэнли, которые продлятся до 4 побед одного из соперников, сейчас таков: "Каролина" - "Бостон" - 3:1, "Ванкувер" - "Чикаго" - 2:2, "Анахайм" - "Детройт" - 2:2, "Вашингтон" - "Питтсбург" - 2:2.

Предстоящей ночью состоятся пятые матчи в сериях "Вашингтон" - "Питтсбург" и "Ванкувер" - "Чикаго".

В споре бомбардиров нынешнего Кубка Стэнли лидируют Сидни Кросби ("Питтсбург") - 16 (9+7) очков, Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 16 (3+13), Александр Овечкин ("Вашингтон") - 14 (8+6), Эрик Стаал ("Каролина") - 12 (9+3), Юхан Францен ("Детройт") - 12 (6+6), Александр Семин ("Вашингтон") - 12 (5+7), Евгений Малкин ("Питтсбург") - 12 (5+7), Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 12 (2+10).

На счету белоруса Андрея Костицына из "Монреаля" 1 (1+0) бомбардирский балл в 4 встречах. Сергей Костицын сыграл в плей-офф всего один матч и бомбардирских баллов не набрал.