«Эвертон» задавил БАТЭ именем. 21.by

«Эвертон» задавил БАТЭ именем

02.10.2009 12:16 — Новости Спорта |

После двух туров группового турнира Лиги Европы у борисовского БАТЭ по-прежнему «ноль» в очковой графе. Но если 17 сентября в Лиссабоне команда Виктора Гончаренко проиграла «Бенфике» (0:2) без вариантов, то домашнее поражение 1 октября «Эвертону» (1:2) не просто досадно — оно причиняет почти физическую боль.

футбольный матч БАТЭ-Эвертон

Впервые за пять последних еврокубковых сезонов БАТЭ позволил одержать над собой волевую победу. Причем борисовчане ее фактически подарили сопернику, который, в отличие от «Бенфики», забил не столько, сколько захотел, а сколько ему позволили.

футбольный матч БАТЭ - Эвертон

Игра с англичанами стала в один ряд с прошлогодними матчами упущенных возможностей БАТЭ в Лиге чемпионов — против «Ювентуса» в Минске и «Зенита» в Санкт-Петербурге. Но тогда белорусский клуб набирал хотя бы по очку, а сейчас в копилке нет и этого.

В размышлениях после лиссабонского матча мы полушутя-полусерьезно выражали надежду, что раз уж Лига Европы для БАТЭ стала калькой с Лиги чемпионов (старт в тот же день, поражение от «Бенфики» с таким же счетом, как и от мадридского «Реала»), то с англичанами можно надеяться хотя бы на ничью (с «Ювентусом» в Минске сыграли 2:2).

Более того, надежда окрепла, когда Дмитрий Лихтарович с 25 метров зарядил ливерпульцам «пушку» на 16-й минуте, открыв счет — в минском матче с «Юве» Сергей Кривец отличился на 17-й минуте, причем после паса Лихтаровича. Впрочем, события могли повернуть в иное русло, попади на 12-й минуте российский легионер «Эвертона» Динияр Билялетдинов не в стойку, а в ворота.

«Пусть бы БАТЭ выиграл хотя бы первый тайм», — молила сидевшая рядом девушка из дружественного издания. Борисовчане вняли просьбе своей поклонницы, но не смогли остановить ее рыдания после матча. Девушке, как и всем нам, хотелось большего, но в результате хозяева получили два необязательных гола — из "полумоментов", как выразился после игры наставник БАТЭ Виктор Гончаренко.

"Эвертон" сравнял счет после далеко не оригинального розыгрыша штрафного, об опасности которых тренер белорусского клуба предупреждал накануне игры. Второй мяч стал следствием оплошности защитника, неправильно выбравшего позицию и оставившего голкипера Сергея Веремко на растерзание Тима Кэхилла.

«Давненько не испытывал такого разочарования, — заявил Гончаренко на пресс-конференции по окончании матча. — Нас попросту задавило имя «Эвертона». Мы попросту боялись выиграть. Мы полностью контролировали игру и получили голы после двух полумоментов. Поведя 1:0, мы, к сожалению, дрогнули».

По словам Гончаренко, ему понравился первый тайм, когда футболисты БАТЭ «смело шли вперед, не боясь совершить ошибку». Во второй половине игра «во многом расстроилась» из-за боязни ошибиться, «где-то чуть-чуть вышла из-под контроля, и этого сопернику хватило». Но вот парадокс: имея преимущество, в первом тайме борисовчане нанесли только один удар по воротам, и хорошо, что он оказался голевым. Гончаренко признал, что отсутствие завершающего удара стало в этом матче «большой проблемой». «Периодически у нас это бывает», — сказал главный тренер борисовчан.

О воротах соперника хозяева «вспомнили», к сожалению, поздно. Впрочем, это беда не только БАТЭ, но и всего белорусского футбола.

Как сказал Виктор Гончаренко, если бы его команда победила «Эвертон», занять второе место в группе и пройти в следующий раунд стало бы выполнимой задачей, сейчас же шансы заметно снизились. Но даже если борисовчане и не выполнят поставленную перед собой задачу, упрекать их в этом будет несправедливо. У нас не та группа, где можно ходить гоголем и растопыривать пальцы. Если получится одержать хотя бы одну победу (например, 22 октября дома над греческим АЕКом) — первую за два года участия в групповых турнирах еврокубков, это уже будет хороший результат. Лига Европы стала для БАТЭ не менее суровым испытанием, чем Лига чемпионов. Борисовчане пока еще учатся во втором классе высшей футбольной школы, и с игровой точки зрения (материальную здесь отбросим) неважно, в какой «аудитории» принимаются экзамены — ЛЕ или ЛЧ.