На Паралимпиаде белорусы попали в "девятку". 21.by

На Паралимпиаде белорусы попали в "девятку"

22.03.2010 16:38 — Новости Спорта |

На Х зимней Паралимпиаде в Канаде, завершившейся 21 марта, белорусы завоевали 9 медалей и заняли в итоге 9 общекомандное место в медальном зачете.

В активе Беларуси на Паралимпиаде 2 золотых и 7 бронзовых медалей. Оба золота команде принесла Людмила Волчек в лыжных гонках на дистанциях 10 км и 5 км среди сидячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Такого количества наград высшей пробы белорусские паралимпийцы никогда раньше не получали.

Бронзовые медали на нынешних состязаниях также завоевывали Василий Шаптебой в лыжной гонке вольным стилем на 20 км среди слабовидящих спортсменов, а также в биатлонной гонке преследования на 3 км, Ядвига Скоробогатая в 15-километровой гонке вольным стилем среди слабовидящих спортсменок, Дмитрий Лобан в лыжной гонке на 10 км среди сидячих спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, Лариса Ворона в лыжной гонке классическим стилем на 5 км среди стоячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

6 раз белорусы занимали почетное, но досадное 4 место.

В итоге белорусская команда заняла 9 место в общекомандном зачете. Места распределились так:

1. Германия - 13 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых.