Кубок Гагарина. Финал. Интрига и разгром. 21.by

Кубок Гагарина. Финал. Интрига и разгром

28.04.2010 — Новости Спорта |

Кубок Гагарина. Финал. Интрига и разгром Как и год назад, победитель Кубка Гагарина определится в седьмом, решающем, матче финала. После проявления излишнего гостеприимства (первые четыре поединка завершились викториями приезжих дружин) МВД и “Ак Барс” обменялись победами в родных стенах.

Бенефис Гарнетта

В это трудно было поверить еще месяц назад, но накануне пятой дуэли подмосковный клуб назывался фаворитом Кубка Гагарина. Уж слишком сильные впечатления произвели “милиционеры” в Казани. Мало того что им удалось сравнять счет в, казалось, уже безнадежно проигранной серии, как кстати случился трехдневный перерыв, позволивший передохнуть, тщательнее проанализировать свои слабые стороны и изучить аналогичные у соперника. Помимо этого, тренерский штаб МВД выполнил долг и перед родиной: Олег Знарок и Харий Витолиньш успели съездить в Ригу на товарищеский матч сборной Латвии с французами. Уверенная победа “бордово-белых” добавила положительных эмоций, и наставники МВД вернулись в клуб в прекрасном расположении духа.
Чего не скажешь о тренерском штабе “Ак Барса”, для которого главным было вернуть былую уверенность подопечным. Два домашних фиаско подвигли Зинэтулу Билялетдинова лишь на одну перестановку: в заявке на пятый матч вдоволь наошибавшийся в прошлых играх Захарчук уступил место Буравчикову. Сочетания троек нападения остались неизменными, но этому есть логичное объяснение. Вследствие травм ведущих форвардов Морозова и Зарипова казанцам не так уж и легко комбинировать в поиске оптимальных взаимодействий.
Как и в столице Татарстана, в дебюте МВД предпочел не лезть на рожон и сознательно отдал инициативу сопернику. Тот ее охотно принял и так прижал хозяев, что гол был лишь вопросом времени. Несколько раз гости откровенно простили “милиционеров”, да и Гарнетт выглядел молодцом. Когда же казалось, что беспрерывный шестиминутный штурм казанцев удалось отбить, выстрелило главное в отсутствие Морозова оружие “барсов”: взявший на себя обязанности капитана Никулин хитрым пасом от борта нашел на убойной позиции неприкрытого Обухова, который удачно подставил клюшку — шайба вонзилась ровнехонько в “девятку”. К слову, для левого крайнего третьего звена это был четвертый гол в финальной серии. Для сравнения: в предыдущих 15 встречах Обухов записал в актив только один точный выстрел.
Открыть счет для гостей было принципиально важно с психологической точки зрения — ведь доселе в нынешнем финале МВД еще не удавалось отыгрываться по ходу отдельно взятого матча. Расчет не оправдался. Не прошло и минуты после гола, как Мухачев грубо атаковал Бойкова и схлопотал дисциплинарный штраф — следующие 12 минут гости были вынуждены действовать в пять защитников. Усугубил положение ответный гол МВД в большинстве. Причем шайба влетела в ворота от крюка казанского защитника Емелина, который, вместо того чтобы уклониться, зачем-то попытался ее остановить, чем и дезориентировал Веханена — 1:1.
Восстановив паритет, хозяева снова взяли на вооружение оборонительную тактику, не забывая при этом остро контратаковать. Впрочем, “барсы” учли ошибки двух предыдущих матчей и не стали излишне наседать на ворота Гарнетта. Тогда сумасшедшая активность во вторых периодах, по сути, ни к чему не привела, а в третьих двадцатиминутках казанцы выглядели уставшими, чем и пользовался соперник. Сейчас же гости распределили силы более равномерно.
Снова включить форсаж “Ак Барс” заставил курьезный гол Кокарева. Цветков скорее наудачу набросил шайбу от синей линии, и та по удивительному маршруту Кокарев — Веханен — Панин — Веханен проследовала в сетку. Пропущенный менее чем за минуту до конца второй трети гол не смутил гостей, и в оставшееся до перерыва время они успели соорудить “ответку”: Емелин воспользовался тем, что Гарнетт был закрыт маячившими на пятачке Великовым и Терещенко, и точно запустил шайбу от синей линии. Играть оставалось пять секунд...
Второй тонкий психологический момент, на этот раз связанный с пропущенным “голом в раздевалку”, МВД снова пережил блестяще и в третий раз подряд переиграл соперника в заключительной трети. В ее начале обязан был забивать Добрышкин, однако опытный форвард, вместо того чтобы сблизиться с Веханеном и его обыграть, решил оглушить голкипера выстрелом с дистанции, но прогадал — финн сыграл безукоризненно.
Решающий же гол вызвал множество вопросов со стороны уступивших. Поводом для спора стало нахождение Угарова на границе площади ворот в момент броска Дерлюка. На повторе четко видно, что нападающий помешал голкиперу, руками обхватив его ловушку. Однако судей это нисколько не смутило — 3:2. Объективности ради заметим, что во втором матче рефери также ошибались — тогда в пользу “Ак Барса”.
Хотя времени у гостей было достаточно, ничего поделать с блестящим Гарнеттом они не смогли. Особенно не везло в завершении атак Бадюкову, всякий раз проигрывавшему микродуэли канадскому стражу ворот МВД. А самыми жаркими стали последние 10 секунд, в течение которых гости дважды были близки к тому, чтобы перевести встречу в овертайм.

Прорвало

Потерпев три поражения подряд, “Ак Барс” ступил на грань краха. Но сколько раз уже такое было! Вспомним прошлый год, когда казанцы не без доли везения вырывали победы в сериях против “Авангарда” и “Локомотива”. По следам шестого матча нынешнего финала вывод напрашивается сам собой: очередной подвиг не за горами.
Эпитетов не хватит, чтобы описать, что сотворили казанцы с, похоже, ослепленными близостью триумфа “милиционерами” — МВД был уничтожен морально. По итогам предыдущего поединка команды из-за травм лишились по одному бойцу: Зайнуллина и Кукумберга заменили Шибаев и Хювенен. Появление экс-минчанина и не очень удачная в последнее время игра ударного финского звена Песонен — Иммонен — Капанен подвигли наставников казанцев к очередным перестановкам. Экс-динамовца отрядили к Иммонену и Юнькову, а передвинутому в центр Капанену было предписано связывать Песонена и Казионова. Перетасовка принесла плоды: образовались два равнозначных ударных сочетания, измотавшие соперника. На помощь нападающим часто спешили и защитники, а отмечавший в воскресенье 24-летие Емелин преподнес себе шикарный подарок в виде 5 (1+4) бомбардирских очков.
Главной же задачей для хозяев было как можно быстрее решить проблему Гарнетта. С ней подопечные Зинэтулы Билялетдинова справились посредством блестящей реализации большинства — к экватору поединка “барсы” в трех попытках из четырех воспользовались численным перевесом. Когда же Степанов на 35-й минуте броском в касание завершил стремительную контратаку “три в два”, Гарнетт во второй раз в нынешнем плей-офф был вынужден уступить место в воротах Волкову: табло к тому времени высвечивало аномальные для противостояния на таком уровне цифры — 5:0. Но это было еще не все: татарстанцы дважды пробили и “сменщика”.
Яркая виктория, с одной стороны, должна добавить уверенности “Ак Барсу”, снова как будто вернувшему инициативу в серии. А с другой — может сыграть с казанцами злую шутку. Как бы то ни было, ясно одно: перед главным сражением сезона это не имеет значения. Сегодня в Балашихе все будет с чистого листа. В последний раз.

ФИНАЛ (до 4 побед)
МВД — АК БАРС — 3:3
МВД — АК БАРС — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
БАЛАШИХА. 23 апреля. “Арена-Балашиха”. 6120 (6000) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов, А.Захаров (оба — Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Обухов (Терещенко, И.Никулин, 13.38). 1:1 — Ф.Новак (Штрбак, 15.22 — бол.). 2:1 — Кокарев (Цветков, 39.08). 2:2 — Емелин (Дм.Казионов, 39.55). 3:2 — Дерлюк (Цветков, Кокарев, 46.07). ВРАТАРИ: Гарнетт — Веханен (59.05). ШТРАФ: 10 — 16.
А.Угаров — 13.57 игрового времени (19 смен), 0 очков, 0 бросков, +2 по “+/-”, 0 минут штрафа.
АК БАРС — МВД — 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)
КАЗАНЬ. 25 апреля. “Татнефть-Арена”. 7350 (10000) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов, К.Оленин (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Н.Капанен (Емелин, И.Никулин, 6.36 — бол.). 2:0 — Панин (Дм.Казионов, 18.19). 3:0 — Иммонен (Хювенен, Емелин, 22.37 — бол.). 4:0 — И.Никулин (Терещенко, 32.21 — бол.). 5:0 — Степанов (Емелин, Алексеев, 34.07). 6:0 — Алексеев (Емелин, Е.Бодров, 50.26). 7:0 — Емелин (Буравчиков, К.Петров, 53.32). 7:1 — Шибаев (Траханов, Бабенко, 57.51 — бол.). ВРАТАРИ: Веханен — Гарнетт (А.Волков, 34.07). ШТРАФ: 20 — 30.
А.Угаров — 12.19 игрового времени (17 смен), 0 очков, 1 бросок, -1 по “+/-”, 0 минут штрафа.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 27.04. Ак Барс — МВД.
БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ
1. Александр Радулов (Салават Юлаев) 19 (8+11)
2. Нико Капанен (Ак Барс) 16 (7+9)
3. Алексей Цветков (МВД) 16 (5+11)
4. Александр Галимов (Локомотив) 14 (8+6)
5. Патрик Торесен (Салават Юлаев) 14 (5+9)