На чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси займет десятое место. 21.by

На чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси займет десятое место

18.05.2010 10:01 — Новости Спорта |

Минск, 18 мая. Десятое место займет сборная Беларуси на 74-м чемпионате мира по хоккею в Германии.

Вне зависимости от исхода матча Словакия—Германия команда Эдуарда Занковца с 5 очками финиширует пятой в группе Е. На пятом месте в группе F будет находиться команда, набравшая 6 очков (Чехия или Норвегия).

В топ-дивизионе чемпионата мира сборная Беларуси дебютировала в 1998 году в Швейцарии, где заняла 8-е место среди 16 команд. В 1999 и 2000 годах команда была 9-й. В 2001 году сборная заняла 14-е место и выбыла во второй дивизион, где на следующий год финишировала первой и вернулась в элиту. В 2003 году — вновь 14-е место и вылет, в 2004-м — 1-е место во втором дивизионе и возвращение. Последние шесть лет команда неизменно выступает в группе сильнейших: в 2005 году — 10-е место, в 2006-м — 6-е (наивысшее достижение), в 2007-м — 11-е, в 2008-м — 9-е, в 2009-м — 8-е.

На нынешнем чемпионате сборная одержала 3 победы и потерпела 3 поражения, забросила 12 (из них 3 в большинстве) и пропустила 13 шайб (5 в меньшинстве).

Первый этап: Казахстан — 5:2, Словакия — 2:4, Россия — 1:3.

Второй этап: Финляндия — 0:2, Германия — 2:1 (в овертайме), Дания — 2:1.

Самым удачным был третий период: 3 победы, 1 ничья и 2 поражения (шайбы 5-3), самым неудачным — второй (1 победа, 2 ничьи, 3 поражения, 3-8). В первом периоде — 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения (3-2), в овертайме — 1 победа (1-0).

Очки по системе "гол+пас" набрали: Калюжный — 6 (4+2), Мелешко — 4 (1+3), Стась — 3 (1+2), Грабовский — 3 (0+3), Демагин, Стефанович — по 2 (2+0), Салей — 2 (1+1), Ковыршин, Угаров — по 2 (0+2), Михалев — 1 (1+0), Денисов, Костюченок, Макрицкий, Стасенко, Чуприс — по 1 (0+1).

Штрафное время составило 54 минуты, в том числе: Салей, командный штраф — по 8 минут, Грабовский — 6, Калюжный, Стасенко, Стась — по 4, Готовец, Денисов, Коваль, Колосов, Макрицкий, Михалев, Рядинский, Сенькевич, Стефанович, Чуприс — по 2.

Лучшими игроками в составе сборной признаны Мезин, Салей и Калюжный.