В ожидании настоящей игры. 21.by

В ожидании настоящей игры

18.05.2010 14:15 — Новости Спорта |

К скоротечности чемпионатов мира можно относиться по-разному, но, по крайней мере, один плюс в этом точно есть — поклонники ледовых баталий от первой до последней игры не теряют нить хоккейного повествования, находясь в гуще событий турнира. А он вскоре вступит в самую захватывающую свою стадию — плей-офф, где накал борьбы несоизмеримо выше всяческих разборок в групповых раундах.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал на то, что Казахстан сумеет обыграть словаков. Так и вышло: подопечные Глена Хэнлона легко добились победы, которая вывела их в «квалификацию» со второго места в группе «A».

Пожалуй, матч между Швецией и Чехией стал одним из самых зрелищных на нынешнем чемпионате мира. Удача в этой встрече улыбнулась славянам, однако шведы тем не менее удержали за собой первое место в группе «C».

Норвежцы же похоронили надежды французов ударным третьим периодом, в котором забросили четыре шайбы. Вот только их вратарь Гротнес получил матч-штраф на последней минуте поединка.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

Группа «E»

Иногда сложно понять российских коллег, с завидным упрямством критикующих тренеров национальной сборной своей страны Быкова и Захаркина. Видимо, позабыли уже, как долго тянулся шлейф международных неудач до прихода этих наставников. Неудивительно, что российские «сборники» сейчас объявили бойкот «акулам пера», вместо их игровых качеств предпочитающих обсуждать, кто что курил возле ресторана. А за всеми этими нехоккейными делами как-то мало уделяется внимания тому факту, что национальная дружина России повторила победный рекорд команды СССР времен Анатолия Тарасова. Виктория над датчанами стала для нее 24-й кряду в рамках чемпионатов мира! На нынешнем турнире выиграно пять матчей из пяти. Кроме того, было одержано по 9 побед в 9 встречах на чемпионатах 2008-го и 2009 годов и выигран поединок за 3-е место на первенстве в Москве. Там же 12 мая 2007 года в полуфинале против Финляндии (1:2, ОТ) состоялось и последнее на сей момент поражение. Сегодня россияне встретятся со своими давешними обидчиками. Круг замкнется? Или же нас ждет обновление победного достижения?

Примечательно, что рекордная серия сборной СССР началась после поражения от шведов (1:2) 8 марта 1963 года. «Тре Крунур» стали теми, кто смог прервать эту серию. Это случилось 10 марта 1966 года — матч закончился со счетом 3:3.

Продолжают удивлять датчане, на сей раз разгромившие словаков. 6 шайб, заброшенных за неполные 14 минут первого периода, — это впечатляет. Подобной скорострельности вкупе с завидной самоотдачей и дисциплинированностью остается только по-доброму завидовать.

ГРУППА «F»

Сборная Канады, проиграв Швеции, лишилась возможности подняться выше третьего места в группе, что оставляет варианты, при которых уже на стадии четвертьфинала дружина «кленового листа» может «попасть» на Россию. Это может произойти в двух случаях: если команда Вячеслава Быкова сегодня проиграет Финляндии, а сами канадцы при этом не уступят Чехии, либо в том случае, если Россия удержит за собой первое место, а Канада станет лишь четвертой в своем секстете.

Продолжают сыпаться норвежцы, вслед за позорным поражением от канадцев — 1:12 — провалившие и поединок с Латвией. Примечательно, что все пять шайб в этой игре были заброшены в третьем периоде.

А вот команды Швейцарии и Швеции уже обеспечили себе участие в четвертьфинале плей-офф. Кто из этих двух сборных займет в группе первое место, решится сегодня в их очном противостоянии.

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Группа «G»

В битвах за выживание безупречно действует сборная США. Оказывается, в составе «янки» забивать умеют все. Что тут говорить, если во встрече с Казахстаном хет-трик сделал защитник «Рейнджерс» Гилрой? И где была вся эта результативность в предварительном раунде?

Дмитрий ЯКУШЕВ

К скоротечности чемпионатов мира можно относиться по-разному, но, по крайней мере, один плюс в этом точно есть — поклонники ледовых баталий от первой до последней...