ЧЕ-2012. Соперники. Европа минус. 21.by

ЧЕ-2012. Соперники. Европа минус

02.06.2010 — Новости Спорта |

Товарищеские матчи с участием соперников сборной Беларуси по стартующему в сентябре отборочному турниру чемпионата Европы принесли нашим грядущим оппонентам куда больше отрицательных, нежели положительных, эмоций.

ТУНИС — ФРАНЦИЯ — 1:1
РАДЕС. 30 мая. 55000 зрителей.
СУДЬЯ: А.Рай (Ливия).
ТУНИС: Матлунти (Х.Касрауи, 46), Жмал, Хаггуи, Корби, Микари (Мериа, 85), Нафти (Рафе, 71), Ифаа, Мсакни (Муиби, 63), Дарраги (Бенашур, 59), Бен Халфалла, Жемаа (Шикхауи, 77).
Главный тренер — Сами Трабелси.
ФРАНЦИЯ: Лорис, Санья, Галлас (Скиллачи, 63), Абидаль (Пляню, 46), Эвра (Клиши, 64), Гуркюфф (Диаби, 64), Тулялян, Малуда, Рибери (Анри, 46), Анелька (Жиньяк, 63), Гову (Д.Сиссе, 76).
Главный тренер — Раймон Доменек.
ГОЛЫ: 1:0 — Жемаа (5). 1:1 — Галлас (62).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бен Халфалла; Санья, Пляню.
Победу над костариканцами со счетом 2:1 во Франции восприняли с энтузиазмом. Только и разговоров было, насколько симпатичнее смотрится игра “трехцветных” после перехода на тактику 4-3-3. Закрепить найденное Доменек попытался в выездной встрече с тунисцами. Однако уже в дебюте его подопечных ожидал ушат холодной воды. На пятой минуте в результате стремительной комбинации хозяев на убойной позиции оказался Бен Халфалла. Вместо удара у форварда получился прострел — и это оказалось даже к лучшему, ведь на дальней штанге дежурил Жемаа. Через несколько минут хозяева создали еще одну угрозу воротам Лориса. Интересно, как бы повели себя вице-чемпионы мира, если бы “горели” 0:2?
В любом случае игра “трехцветных” вновь оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, она уже не столь натужна, как прежде. Но эффективность действий по- прежнему невысока. Несмотря на территориальное преимущество гостей, по числу созданных опасных моментов соперники оказались достойны друг друга. Сочетавшие изящество с неказистостью тунисцы брали слаженностью и скоростью перехода в атаку, тогда как французы больше полагались на индивидуальное мастерство таких игроков, как Малуда, Рибери и Гуркюфф. Пока не оправдывается вера Доменека в Гову — на позиции флангового форварда игрок “Лиона” выглядит блекло. Ничью же для Франции отстоял Галлас, перевисевший в воздухе вратаря тунисцев Касрауи после навеса Гуркюффа со штрафного.
ШВЕЦИЯ — БОСНИЯ И ГЕРЦЕГ. — 4:2
СТОКГОЛЬМ. 29 мая. 5000 зрителей.
СУДЬЯ: М.Греф (Германия).
ШВЕЦИЯ: Исакссон, Меллберг, Майсторович, Сафари, Ларссон, Вернблоом, Свенссон, Вильхельмссон (Лустиг, 74), Челльстрем (Берг, 74), Байрами (Ольссон, 66), Тойвонен.
Главный тренер — Эрик Хамрен.
БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА: Бегович, Спахич (Яхич, 67), Мравац, Панджа (Надаревич, 46), Муратович (Алиспахич, 46), Медунянин (Ибричич, 77), Пьянич, Салихович, Мисимович, Муслимович (Ибишевич, 65), Джеко (Зец, 81).
Главный тренер — Сафет Сушич.
ГОЛЫ: 1:0 — Тойвонен (44). 1:1 — Салихович (47). 2:1 — Ольссон (68). 3:1 — Ольссон (83). 3:2 — Зец (90). 4:2 — Берг (92+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Майсторович; Панджа, Пьянич.
Трудно сказать, какая из двух сборных, “товарищески” встречавшихся в субботу в Стокгольме, нынче более любопытна белорусскому футболофилу. Швеция? С которой команде Бернда Штанге спарринговать уже завтра? Или боснийско-герцеговинская — с ней никак не разойдемся на извилистых участках отборочного пути? Вопросы, конечно, риторические, но весьма кстати догадал международный календарь свести нос к носу балканцев со скандинавами — смотреть белорусу да мотать на ус.
Первое, что следует намотать, — шведы побили соперника совсем не так свободно и красочно, как это явствует из счета. Матч был многотруден, многогранен и многообразен. В нем бывали отрезки, когда гости на поле хозяйничали, а хозяева скромно жались по углам. Но в целом результат в ладах с логикой. Потому хотя бы, что сыскался в шведском королевстве свой ушлый маленький принц — им стал дебютант сборной 22-летний молодец Ольссон из английского “Блэкберна”. Его дубль лег в основу успеха северян. При этом, дабы не переоценить достижение розовощекого неофита, надобно уточнить: в обоих голевых случаях боснийскую оборону рушили не удары — передачи. В середине второго тайма Ольссону следовало лишь твердо подставить ногу после прострела справа — ворота были полупусты. И четверть часа спустя все для молодого партнера сделал боевой товарищ — матереющий Берг, который отдал выверенный поперечный пас в контрвыпаде “два на одного”.
Выход означенного Берга на 74-й минуте — еще одна знаковая отметина игры. Именно его недюжинными силами шведы выдали на ура концовку. И хотя тщились южане не пасть на чужой земле и даже на финише сократили отставание до минимума — компенсированных минут форварду “Гамбурга” хватило, чтобы к результативной передаче присовокупить гол. А один на один с вратарем Беговичем Берга вывел другой “растущий организм” — нападающий Тойвонен. В его субботнем активе — тот же “гол плюс пас”.
Что до боснийцев, то в их игре было немало занимательного. Выделим главное — штрафной на заре второй половины. Его исполнил Салихович. Вышло красиво — с тридцати метров в обвод “стенки” в “девятку”. И это тоже должно быть намотано на белорусский ус.
УКРАИНА — РУМЫНИЯ — 3:2
ЛЬВОВ. 29 мая. 22000 зрителей.
СУДЬЯ: П.Краловец (Чехия).
УКРАИНА: Пятов, О.Гусев (Федецкий, 86), Михалик, Чигринский, Ошипко (Полевой, 62), Кобин (Олейник, 58), Тимощук, Коноплянка, Алиев (Селезнев, 90), Шевченко (Худобяк, 92+), Милевский (Ротань, 83).
Главный тренер — Мирон Маркевич.
РУМЫНИЯ: Лобонц, Тамаш, Мафтеи, Рэзван Рац, Киву, Роман (Дяк, 76), Рэдои, Кристиан Тэнасе (Рэдуц, 86), Гиоане (Кочиш, 46), Билашко (Мазилу, 84), Андрей Кристя (Даниэл Никулае, 46).
Главный тренер — Рэзван Луческу.
ГОЛЫ: 1:0 — Алиев (15). 1:1 — Тамаш (54). 1:2 — Даниэл Никулае (63). 2:2 — Коноплянка (75). 3:2 — Тамаш (79, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Федецкий.
Первые минут двадцать гости владели безоговорочным преимуществом. Причем как в первом, так и во втором тайме. Румыны подолгу контролировали мяч, непрерывно атаковали, да и что греха таить — откровенно “возили” хозяев. Вот только дивиденды от этой сверхактивности получились сомнительные. До перерыва всю остроту подопечных Луческу разом перечеркнул фирменный выстрел Алиева со штрафного. Метров с тридцати пяти! Ну а после антракта блицкриг приезжих футболистов стоил им стольких энергетических затрат, что на концовку сил просто не осталось.
Сравняла счет сборная Румынии также посредством дальнобойной артиллерии. Защитник Тамаш получил мяч в центральном круге, чуть продвинулся вперед и вложил в удар (метров с сорока!) всю душу. Ситуацию Пятова усугубил еще и легкий рикошет от Чигринского. Второй гол гостей при всей его игровой логичности получился не менее шальным. Михалик потерял мяч в середине поля — Даниэль Никулае беспрепятственно продвинулся к неприятельской штрафной и всколыхнул сетку в левом углу. На этом, правда, румынский пар вышел, и “желто-синие”, решительно переместив действо на чужую половину, осадили вотчину Лобонца.
Тот до поры до времени выручал, реагируя на выстрелы Коноплянки и Алиева. Отразил голкипер и удар Шевченко в упор на 75-й минуте, но настырный Коноплянка подсуетился на добивании. Мяч, словно нить сквозь игольное ушко, прошел между ног как защитника, так и стража последнего рубежа! Любопытно, что победный гол украинцев также родился после не самых удачных действий Шевченко. Ветеран, вновь выйдя один на один, перебросил Лобонца, однако к мячу поспевали соперники. На радость хозяевам, Киву, вытянувшись в струнку, угодил в Тамаша, и снаряд порхнул в сетку.

Владимир БЫЧЕК, Сергей КАЙКО, Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

Товарищеские матчи с участием соперников сборной Беларуси по стартующему в сентябре отборочному турниру чемпионата Европы принесли нашим грядущим оппонентам...