U-21. Рекиш с маслом. 21.by

U-21. Рекиш с маслом

17.08.2010 — Новости Спорта |

U-21. Рекиш с маслом Белорусская “молодежка” вечером в среду сочинила в Австрии головокружительный сюжет, который за девяносто минут вихрем пролетел сквозь все стадии классической драмы. Кульминация и развязка оказались в нашу пользу. К пышным итоговым 3:3 парни Георгия Кондратьева не скатились камнем, а героически взобрались с тоскливых глубин первого тайма. И продолжают лелеять совсем не эфемерные надежды на первое место в 10-й отборочной группе чемпионата Европы.

АВСТРИЯ (U-21) 3
БЕЛАРУСЬ (U-21) 3
ПАШИНГ. 11 августа. “Вальдштадион”. 3600 зрителей (вместимость — 7152). Ясно, 24 градуса. Электроосвещение. Начало в 19.00.
СУДЬИ: К.Гомес, Х.Галиндо, Л.Мартинес (все — Испания).
КОМИССАР: П.Ваттеблед (Швейцария).
ИНСПЕКТОР: М.Радоман (Сербия).
АВСТРИЯ: Линднер — Дибон, Марграйттер (к), Рамзебнер, Кох — Пехливан, Алаба, Бургшталлер (Драцан, 74), Грюнвальд, Арнаутович (Саломон, 79) — Нухиу (Вайманн, 62).
Запасные: Шобер, Першталлер, Кайхан, Пирмайр.
Тренеры — Андреас Херцог, Хаймо Пфайфенбергер, Отто Конрад.
БЕЛАРУСЬ: Гутор — Веретило, Филипенко, Политевич, Остроух — Драгун, Сиваков (к) — Гордейчук (Скавыш, 46), Воронков (Рекиш, 73), Нехайчик — Юрченко.
Запасные: Гомелько, Савостьянов, Букаткин, Толканица, Карпович.
Тренеры — Георгий Кондратьев, Игорь Ковалевич, Олег Сыроквашко.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Нухиу (29, со штрафного). 1:1 — Сиваков (31, пас — Юрченко). 2:1 — Арнаутович (35, с пенальти за фол против Нухиу). 3:1 — Нухиу (45, с углового). 3:2 — Рекиш (75, пас — Нехайчик). 3:3 — Рекиш (90, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алба (53), Политевич (71) (оба — за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94.09 (46.00+48.09).
Лейтмотив австрийских СМИ по поводу этой развесистой ничьей незамысловат и местами истеричен. Его вывела во первых же строках пресс-служба тамошней федерации — троекратным печатным восклицанием “Shade!” на ведомственном сайте. В переводе на русский — к Штанге не ходи — сие крепкое словцо означает “Жаль!” Пожалуй, от него, как от горячей печки, отпляшем и собственный рефрен-краковяк — в противоположную, разумеется, сторону. 3:3 для нас — вельми добрый счет. Потому как, что австрийцу худо — белорусу в самый раз. Или почти в самый — все же ехали в альпийские луга кондратьевцы за победой. Но с учетом множества внезапно открывшихся обстоятельств этот мир следует немедленно приравнять к маленькой победоносной войне.
Все потому, что в первом тайме белорусы сами себя вогнали в холодный пот. Настроившись играть вторым номером, они со стартового свистка стали слишком много позволять номеру первому — команде именитого Андреаса Херцога. Хозяева такое распределение ролей приняли охотно. Отчего бы и не принять, коль свободы на чужой половине им доставало с лихвой. Конвертировать размах движений и мысли в голы австрийцам до перерыва удалось аж трижды. И во всех благих начинаниях роль главную и яркую исполнил единственный хозяйский форвард — смуглявый хлопец с совсем неарийской фамилией. Нухиу — это вклад албанского Косова в процветание австрийского футбола. 21-летний уроженец Приштины, в среду он исправно орудовал наконечником — забил дважды, а однажды в борьбе с Политевичем заработал пенальти. Впрочем, голевой дубль косовара уходит корнями не столько в мастерство его ног, сколько в счастливое для хозяев стечение околичностей. Вглядитесь в протокол — мячи залетали в белорусскую сетку сплошь со “стандартов”. И весьма замысловато. Тот штрафной на излете получаса был назначен неподалеку от левой бровки. И Нухиу скорее делал навес, чем наносил удар. Но, как бывает, мяч нашел в толпе своих и чужих чью-то нечаянную конечность — и, непоправимо изменив траекторию, полетел в ворота. “В раздевалку” австрийцы отоварили гостей и того изощреннее — их нападающий-одиночка сразил Гутора ударом с углового. Хотя, скорее, сразил себя сам борисовский вратарь — простецкую подачу он ловил неказисто, и мячик в перчатках не удержал, суицидно обронив его за линию ворот. Что до пенальти, то его реализовал другой не вполне явный представитель титульной нации — Арнаутович, венский самородок с лихой легионерской родословной (в ней — голландский “Твенте”, теперешний “Вердер” и даже итальянский “Интер”). Благо на перерыв белорусы ушли не на нуле — альпийский бульон разбавил роскошным выстрелом в “девятку” метров с двадцати капитан Сиваков.
А во втором тайме все стало совсем на другие места. Течение матча на попа поставили белорусы. Где-то, видать, раздобыл Кондратьев добрую порцию скипидара — после антракта его подопечные носились по полю как ошпаренные. И вчистую выиграли тайм, хотя от поражения ушли лишь в концовке.
Очень много весили позавчерашние белорусские замены. И хотя их было всего две, для всеобщего блага хватило. Выход Скавыша знаменовал обновление на острие. И оно принесло освежающий эффект. Гости заиграли разнообразнее, злее, задвинули соперника на его половину, конфисковали у него мяч, стали создавать моменты. Один из таковых едва не использовал Юрченко. Сменив позицию, он взялся набегать в чужие тылы из глубин. И однажды рванул так, что оказался один перед голкипером Линднером — увы, ближний бой выиграл не наш человек.
Вторая кондратьевская замена принесла эффект разорвавшейся бомбы. Бомбометателем выступил Рекиш. Четверти часа хватило минскому динамовцу, чтобы лихо отразить на табло чувствительный перевес белорусской игры над австрийской. До минимума отставание он сократил при пособничестве Нехайчика. Тот учинил проход по правому флангу, затем притормозил, переложил мяч под рабочую левую — и отправил его в штрафную. Для Рекиша вышло крайне удобно — против удара с ходу Линднер аргументов не нашел.
Такой поворот событий, как и положено, изменил рисунок борьбы. Хозяева еще более попятились, гости еще более поднажали. И на финише таки отплатили визави их излюбленной монетой — забили со “стандарта”. Штрафной в двух десятках метров от ворот выхлопотал Скавыш. И пробил его — Рекиш. Да так бронебойно, что Линднер был не в счет. Ядром пущенный мяч прошиб его тонкие руки, тщетно воздетые вверх. 3:3!
Сей гол разродился в белорусских душах чувствами пылкими и светлыми. Австрийцы же симметрично приуныли. А вместе с ними замер и стадион в Пашинге — этом пасторальном поселении под Линцем, где некогда в кумирах местной торсиды ходил белорус Александр Метлицкий. Кстати, название арены на великий-могучий также переводится знатно — Лесной стадион. Вот только не ищите в этом имени ничего, кроме милой непосредственности альпийских селян. Сооружение сие комфортно, современно и самодостаточно — нам бы подобных, да поболе. Не должна смущать и невеликая вместимость трибун — она такова, что число пластиковых кресел примерно равно количеству проживающих в Пашинге душ. Благо Австрия — страна не только фешенебельная, но и маленькая, компактная, легкая на подъем. И в нужный день в любую ее точку легко может понаехать много окрестного болеющего люду. И тогда атмосфера на футболе случается вполне подобающая. Так и было позавчера на Лесном стадионе. Покидая который, уже затемно разъезжаясь “нах хаузе”, многие из сытых бюргеров-филистеров ворчали — и тиражировали все то же немецкое словечко, что назавтра ляжет в основу газетных рецензий. Shade…
ПОСЛЕ МАТЧА
Андреас ХЕРЦОГ:
— До перерыва мы действовали содержательно и выполнили то, что хотели. Но во втором тайме наша игра сломалась. Много потерь, провалы в центре поля… Что ж, теперь мы просто обязаны побеждать в последнем матче Шотландию.
Георгий КОНДРАТЬЕВ:
— Первый тайм провалили. То ли плохо настроились, то ли перегорели. Ничего не получалось впереди, плохо держали мяч. Австрийцы, напротив, действовали слаженно. Хотя все три мяча в наши ворота — один нелепее другого. Это несчастье какое-то. В перерыве с ребятами пришлось серьезно поговорить. И второй тайм провели как следует. Играли с большим преимуществом, создавали моменты. Удачно вышел Рекиш. Но не только он мог забить — были шансы и у других. Оборонялись надежно — соперник после перерыва ничего не создал у наших ворот. С каким настроением возвращаемся? Не скажу, что с хорошим — победить не удалось. Но, учитывая, как складывался матч… В общем, чувствуем себя нормально. Мы не дали австрийцам уйти в таблице в отрыв. И продолжаем борьбу.