И вновь сюрприз от «Партизана». 21.by

И вновь сюрприз от «Партизана»

22.09.2010 08:12 — Новости Спорта |

Невероятно, но факт! Беспросветный аутсайдер умудрился не проиграть бесспорному лидеру в двух матчах из трех, добыв ничьи. Причем и счет был одинаковый — 1:1, и место действа неизменно — столичный стадион «Трактор».

ПАРТИЗАН — 1 (0) БАТЭ — 1 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Скавыш (21, пас — Брессан). 1:1 — Менди (57, пас — Толканица).

ПАРТИЗАН (4+1+4+1): Пятигорец — Чиникас, Карпович, Строцкис, Халецкий — Менди — Толканица (к) (Юзвович, 85), Ледесма, Маевский, Кендыш (Витус, 74) — Зубович (Корсак, 78).

БАТЭ (4+2+3+2): Гутор — Бага, Радьков, Сосновский (к), Бордачев — Павлов (Родионов, 70), Олехнович (Нехайчик, 77) — Концевой, Брессан, Алонсо (Володько, 60) — Скавыш.

СУДЬИ: М.Лавский (Гомель), О.Маслянко (Кобрин), Ю.Рымченок (Брест).

ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Халецкий (55), Брессан (78), Строцкис (80).

МИНСК. 19.09. Стадион «Трактор». Солнечно, 13 градусов. 1000 зрителей.

По истечении всего-то двух дней после возвращения из Киева футболистам БАТЭ предстоял очередной поединок в первенстве Беларуси. Причем с крайне трудным на данный момент соперником. Всем известно, как на финишном отрезке чемпионата опасны команды, которые борются за выживание.

Ожидаемым с первых минут преимуществом завладели гости. Но создать что-то по-настоящему опасное у ворот Пятигорца у Брессана и Ко долго не получалось. Основная борьба происходила между центральным кругом и подступами к штрафной площади «Партизана». Футболисты БАТЭ пытались перенести действия еще ближе к вражеской «рамке», но на стартовом отрезке поединка взаимодействия у брошенного вперед квартета исполнителей не очень ладились: Алонсо немного выпадал из строя, а Скавыш никак не мог разбегаться. В принципе, на фоне атаки «Партизана» они и так выглядели значительно предпочтительнее — половину первого тайма Гутор находился в состоянии полного покоя. Вдоволь набегавшись в центре поля, гости начали потихоньку усиливать натиск и сумели извлечь из этого серию угловых. После розыгрыша одного из них возник первый по-настоящему острый момент. Брессан подал на дальний угол штрафной, где Бага, не давая мячу опуститься на газон, нанес мощнейший удар: задев кого-то из защитников, «пятнистый» совсем чуть-чуть разминулся с крестовиной. В следующем эпизоде поучаствовали те же исполнители. На этот раз Бага шикарным пасом вразрез вывел Ренана на рандеву с голкипером, но вовремя покинувший «рамку» Пятигорец сократил угол обстрела и в эффектном прыжке парировал выстрел бразильца. Однако сохранить ворота на замке у молодого голкипера не получилось. Брессан вновь подал с угла поля, и Скавыш вколотил сферу в левый угол — 1:0. После забитого гола ход поединка немного переменился. «Партизан» начал огрызаться. Зубовичу не хватило всего секунды, чтобы успеть замкнуть прострел Толканицы. Один в один с голкипером убегал Кендыш, но в сам неподходящий момент поскользнулся.

Во втором тайме хозяева прибавили еще и в результате все-таки сумели распечатать Гутора. Подловив гостей на контратаке, Толканица ураганом пронесся вдоль правой бровки и отдал пас в штрафную на неприкрытого Менди. Паскаль не стал спешить, подработал мяч под удобную ногу и пробил точно под перекладину. После пропущенного гола у БАТЭ совсем разладилась игра впереди. До финального свистка им удалось создать лишь один опасный момент. Родионов получил пас прямо перед воротами, но не сумел переиграть Пятигорца.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ГЕВОРКЯН («Партизан»):

— БАТЭ — однозначно хороший раздражитель. Перед поединком говорил ребятам, что они будут выходить на матч с сегодняшним соперником примерно в таких же весовых категориях, как и сами борисовчане пару лет назад, когда противостояли «Реалу». И в плане финансирования, и по многим другим параметрам. Такие у нас сегодня реалии. Но у нашей молодежи должно быть не меньше амбиций, чем у футболистов из Борисова. Во втором тайме мои подопечные немножко раскрепостились и добыли эту ничью. Плохо, что мы теряем очки в других встречах, там, где этого можно избежать. Может быть, лучше было бы проиграть сегодня, а в прошедшем туре в матче с «Неманом» одержать победу. Думаю, мы решим нашу задачу. Желаю коллеге удачного выступления в Лиге Европы. БАТЭ представляет там все нашу страну, поднимает рейтинг белорусского футбола. Хочу, чтобы Виктор Михайлович знал, что мы не злопыхатели, а доброжелатели.

— Пригодится ли еще «Партизану» Камара, который получил семиматчевую дисквалификацию?

— Своих футболистов в беде не оставляем. Ситуация неоднозначная. Обычно, если игрок совершает серьезный проступок или нарушает режим, я «рублю» сразу. А здесь другое. По информации, которую мы имеем, Камара спровоцировали судьи. Причем так… В общем, ситуация попахивает расизмом. Естественно, он взорвался. В любом случае до конца сезона работаем вместе. Что потом? Будет видно.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Сегодня нам пришлось сложно, прежде всего, в эмоциональном плане. После такого мощного выхлопа, который мы пережили в Киеве, два дня на восстановление маловато. Хотя у БАТЭ достаточно ресурса, для того чтобы делать пять изменений в составе и играть на победу. К сожалению, не всегда получается. Желаю «Партизану», чтобы клуб и дальше продолжал играть с таким рвением.

— После возвращения Бордачева из сборной его игра не впечатляет…

— Он перенес простуду. Может быть, причина в этом? Пока на самом деле Максим действует ниже своих возможностей. Но мы верим, через игровую практику, он вернется в свою нормальную колею и продолжит приносить клубу пользу. Да и не сказал бы, что Бордачев совсем плох.

МИНСК — 2 (0) НЕМАН — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Климович (58, пас — Гигевич). 2:0 — Гигевич (64, пас — Осипенко).

МИНСК (4+1+4+1): Скиндерис — Рыбак, Рахманов, Сачивко, Климович — Кирильчик — Разин (к) (Гигевич, 21), Воронков (Зенько, 82), Навикас (Залевский, 75), Осипенко — Шеряков.

НЕМАН (5+2+3+0): Астапенко — Савостьянов, Шуманский (Чака, 69), Пласконный, Горбач, Коваленко — Ровнейко (к), Лебедев — Павлов (Гончарик, 46), Епуряну (Черник, 29), Демидович.

СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск), М.Хевук (Брест), Г.Макась (Столбцы).

ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбач (26), Воронков (41).

УДАЛЕНИЕ: Астапенко (28, за лишение очевидной возможности забить мяч).

МИНСК. 18.09. Стадион «Динамо». 16.00. Облачно, 12 градусов. 350 зрителей.

В кои-то веки «Неман» подошел к очередному матчу чемпионата в хорошем настроении, а «Минск», наоборот, в довольно скверном. Гродненцы выиграли битву за «шесть очков» у «Партизана», а столичные футболисты крупно проиграли в Могилеве. В начале матча складывалось впечатление, что у «Немана» после победы выросли крылья, и возникали предположения об игровом спаде у «Минска». Гости действовали с пятью защитниками и без ярко выраженных форвардов. Тем не менее при такой, с виду чрезмерно оборонительной схеме, выбранной Александром Корешковым, чужим воротам чаще угрожала его команда. А ближе всего к успеху был на 11-й минуте Ровнейко. Скиндерис отразил дальний удар прямо на капитана гостей. Но Дмитрий пробил слишком аккуратно, а по сути, послал мяч прямо в ладони вратарю. Когда же попросил замену Разин, показалось, что дела у «Минска» теперь совсем плохи. Лидер хозяев потянул бедро, нанося удар по мячу.

Но все изменилось на 28-й минуте. При этом, пожалуй, ключевой эпизод матча случился при активном участии Гигевича, заменившего как раз-таки Разина. Он откликнулся на передачу из глубины поля и хотел перебросить выскочившего за пределы штрафной площади Астапенко. Голкипер, выставив (скорее инстинктивно, чем осмысленно) руки, сделал «блокшот», в котором, пожалуй, и смысла особого не было, ведь у Гигевича вряд ли получилось бы осуществить задуманное. А так — справедливая красная карточка вратарю, минус игрок в атаке и молодой Черник на последнем рубеже обороны. Последнему пришлось тут же серьезно вступить в игру, ведь за удалением последовал еще и штрафной удар, который Климович исполнил великолепно. Однако Черник, даже не успев размяться, достал мяч, летевший в «девятку», и отбил его в перекладину.

Но нельзя сказать, что «Минск», получив численное преимущество, тут же стал создавать оппонентам много проблем. В первом тайме запомнился разве что удар Навикаса, героически заблокированный Пласконным. А «Неман», хотя, казалось, и позабыл о чужих воротах, перед самым перерывом имел еще пару возможностей забить. Позабытый на левом фланге Демидович прошел по бровке и неплохо навесил в штрафную, по крайней мере, не безадресно. Но адресат Павлов пробил головой неудачно. А когда тот же Павлов подавал штрафной, мяч, не встретившись ни с кем из футболистов, отскочил от газона и попал в штангу. Да и во втором тайме «Неман» при счете 0:0 провел неплохую атаку, которую завершал Лебедев, хлестко пробив чуть мимо дальнего угла.

Конечно, постепенно преимущество перешло к «Минску», и он все-таки забил. Правда, с первым голом чуть повезло — Климовичу помог рикошет от Севостьянова. Через шесть минут Гигевич получил мяч от Осипенко, обвел Черника и поразил пустые ворота — 2:0, и тревог у болельщиков «Минска» на этот вечер не осталось.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— Сейчас каждая игра, как последняя. До удаления у наших ворот действительно была пара опасных моментов. Поэтому мы очень довольны сегодняшней победой. Будем готовиться к кубковой игре, а затем к БАТЭ.

Александр КОРЕШКОВ («Неман»):

—Знали, что у «Минска» организованная команда, хорошо контролирующая мяч. Поэтому насытили оборону и надеялись за счет фланговых игроков на контратаках вскрыть оборону соперника. Реализация голевых моментов, к сожалению, подвела, ведь имели две хороших возможности забить. После удаления игра сломалась, и речь уже шла только о сохранении ничейного счета. Увы, не получилось.

НАФТАН — 1 (0) ДИНАМО (Брест) 0 (0)

ГОЛ: 1:0 — Гордейчук (8, пас — Яцкевич).

НАФТАН (4+5+1): Романюк — Горбачев, Политевич, Челядинский (к), Жувенал — Яцкевич, Букаткин (Колодин, 90+1), Рудик, Жуковский (Верховцов, 69), Гордейчук — Гаврюшко (Шаков, 88).

ДИНАМО (4+4+2): Плотников — Бурко (Щербо, 84), Бага, Панковец, Цеван — Щегрикович (Макар, 46), Козак, Челидзе, Сокол (к) (Хващинский, 63) — Мозолевский, Януш.

СУДЬИ: С.Сахаревич, С.Гидревич (оба — Гродно), С.Черетаев (Марьина Горка).

ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Козак (66).

НОВОПОЛОЦК. 18.09. 16.00. Стадион «Атлант». Пасмурно, 14 градусов. 1850 зрителей.

Битва за шесть очков прошла в упорной и бескомпромиссной борьбе и завершилась викторией хозяев. Хотя гости прилично выглядели на новополоцкой траве, с начала встречи периодически устраивая пожары в нафтановской штрафной различной степени сложности. Однако защита хозяев справлялась со своими обязанностями, да в впереди сейчас у «Нафтана» есть кому забивать: Яцкевич со своего фланга прицельно подал на левую штангу, где Гордейчук отменно сыграл головой. Минут через десять после неудачной игры Жувенала гости едва не сравняли счет, но Романюк парировал удар с нескольких метров. Вскоре хозяева вывели Рудика на ударную позицию на левом фланге — Филиппу не хватило точности. На исходе тайма Гаврюшко с левого фланга издали нанес мощный удар, сорвав аплодисменты болельщиков — Плотников с трудом справился с мячом.

Весь второй тайм динамовцы отчаянно искали возможности спастись от поражения, но нафтановцам хватило мастерства удержать победный счет. После долго перерыва вернулся на поле Верховцов, но грязновато игравшие брестчане вскоре и его уронили на зеленый газон. Арбитр предпочел ограничиться устными уговорами... А чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше приходилось рисковать подопечным Юрия Пунтуса, и у хозяев появились возможности ловить соперника на контратаках. Правда, эти попытки остались неиспользованными. Самая заметная из них, с фланговыми проходами Гаврюшко и Рудика, закончилась ударом Букаткина по центру, с которым уверенно справился Плотников. Динамовцы, несмотря на добротную игру и большое желание, не смогли создать неразрешимых проблем новополочанам, и после важной победы «Нафтан» обошел брестчан в турнирной таблице.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— «Динамо» продемонстрировало хороший футбол, тем приятнее выигрывать. Все хорошо сыграли. Не совсем удачно Горбачев действовал в первом тайме. Но защитой доволен.

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Поздравляю коллегу с победой. Считаю, что нельзя проигрывать такие матчи. Мы играли хорошо и заслужили лучшей участи. Но футбол из этого и складывается. Дальние удары? С ними у нас просто беда. Многие умеют бить на тренировках: Цеван, Макар, Мозолевский, Януш. Но когда дело доходит до игры, то все куда-то пропадает.

Невероятно, но факт! Беспросветный аутсайдер умудрился не проиграть бесспорному лидеру в двух матчах из трех, добыв ничьи. Причем и счет был одинаковый — 1:1, и...