Встреча с прошлым. 21.by

Встреча с прошлым

15.10.2010 08:12 — Новости Спорта |

НХЛ

12.10. Детройт — Колорадо — 4:5 (бул.) (Францен, 3, 34, Дацюк, 23, Ивс, 48; Джонс, 17, 52, О’Райлли, 40, Винник, 45, Йип, решающий буллит; САЛЕЙ — 24:37 игрового времени, 0 очков, -1 по «+/-», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Лос-Анджелес — Атланта — 3:1 (Смит, 44, 60, Столл, 47; Торберн, 23).

Все основное действо развернулось в третьем периоде, после которого табло показало ничейный итог. И после овертайма, также не выявившего сильнейшего, мировым судьей в деле определения победителя стала серия буллитов. «Красные крылья» Францен и Модано дважды попали в крестовину, а вот бросок в правый от себя угол 25-летнего денверца Йипа принес викторию «лавинам». Это поражение наверняка испортило вечер форварду «Детройта» Дацюку, отпраздновавшему свой 200-й гол за карьеру в НХЛ. Всего же на счету Павла 595 (200+395) очков в 606 играх в сильнейшей хоккейной лиге мира.

Проигрыш не стал единственным негативным поводом для болельщиков «Детройта». Повреждение колена и последующее артроскопическое вмешательство оставило вне игры на срок от трех до четырех недель одного из ведущих защитников клуба — Брайана Рафалски. Перед матчем с «Колорадо» 37-летний атакующий «блюлайнер» почувствовал боль в колене, и врачи отметили, что ему потребуется операция. В предсезонном лагере Рафалски уже испытывал подобные проблемы, что не позволило хоккеисту как следует поработать в тренажерном зале над выносливостью ног. На смену ветерану из фарм-клуба — «Гранд Рэпидс» — был вызван 30-летний игрок обороны Дуг Яник. Именно он занял место Рафалски в паре со шведом Никласом Кронваллом в отчетной встрече.

А вот известный форвард «Детройта» Кирк Молтби принял решение завершить карьеру. В сентябре он подписал с «Ред Уингз» двусторонний контракт, потому как те не смогли предложить ему полноценное соглашение из-за проблем с потолком зарплат и перебором нападающих. Перед стартом же сезона Молтби был отправлен в фарм-клуб. В прошлом сезоне 37-летний канадский нападающий набрал всего 6 (2+4) очков в 52 матчах. А за карьеру в НХЛ он провел 16 сезонов (14 из них — в «Детройте»). Молтби — обладатель четырех Кубков Стэнли в составе «красных крыльев» и победитель Кубка мира-2004 в составе сборной Канады. Он продолжит карьеру в «Детройте» в качестве скаута.

Во втором же матче игрового вечера «Лос-Анджелес», благодаря трехголевому спурту в третьем периоде, обыграл «Атланту». Основная заслуга в деле побивания «пересмешников» принадлежит голкиперу «королей» Джонатану Куику (31 сэйв) и форварду-ветерану Райану Смиту, сравнявшему счет, снабдившему голевой передачей Джареда Столла и поразившему уже пустую «рамку» гостевых ворот. Да и от всего матча игра «Кингз» оставила приятное впечатление. Хозяева, видимо вдохновившиеся перед стартом поединка оригинальным исполнением музыкальной части национального гимна бывшим гитаристом глэм-роковой группы Guns N’ Roses Слэшем, словно зарядились энергией. Как результат: глаза горели, ноги бежали, а счет — на табло.

4. Калгари 2 1 0 1 3-5 2

5. Миннесота 2 0 1 1 4-6 1

ТИХООКЕАНСКИЙ ДИВИЗИОН

1. Даллас 2 2 0 0 9-7 4

2. Лос-Анджелес 3 2 0 1 6-5 4

3. Сан-Хосе 2 1 1 0 5-5 3

4. Финикс 2 1 0 1 5-5 2

5. Анахайм 3 0 0 3 2-13 0

БОМБАРДИРЫ: Рой (Баффало) — 5 (4+1), Овечкин (Вашингтон), Хосса (Чикаго) — по 5 (3+2), Бертуцци (Детройт) — 5 (1+4), Лайлс (Колорадо) — 5 (0+5).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: М.Грабовский (Торонто) — 2 игры, 2 (0+2) очка, +1 по «+/-», в среднем 15:44 игрового времени, 1 бросок, 0 минут штрафа; А.Костицын (Монреаль) — 2 игры, 1 (0+1) очко, 0 по «+/-», в среднем 14:21 игрового времени, 4 броска, 0 минут штрафа; Р.Салей (Детройт) — 3 игры, 0 очков, -1 по «+/-», в среднем 19:25 игрового времени, 0 бросков, 6 минут штрафа;

14.10. Филадельфия — Тампа, Оттава — Каролина, Нэшвилл — Сент-Луис, Миннесота — Эдмонтон, Даллас — Детройт, Калгари — Флорида.

НОВОСТИ

Защитник «Анахайма» Энди Саттон, сломавший большой палец правой руки в драке с бывшим игроком «уток», а ныне игроком обороны «Детройта» белорусом Русланом Салеем в стартовом матче регулярного чемпионата НХЛ, пропустит после операции от шести до восьми недель. Напомним, что в прошлом сезоне 35-летний канадец вошел в число 20 лучших хоккеистов по силовым приемам (197) и стал вторым по блокированным броскам (204).

* * *

Шведский защитник «Чикаго» Никлас Хьялмарссон дисквалифицирован на две игры за нанесение травмы нападающему «Баффало» Джейсону Поминвиллю. Последний получил сотрясение мозга и рассечение в результате силового приема Хьялмарссона, за который Хьялмарссон получил пятиминутное удаление и матч-штраф. За четыре последних сезона Поминвилль не пропустил ни одной игры «Баффало».

* * *

Был подвергнут дисквалификации и защитник «Айлендерс» Джеймс Висниевски, во время понедельничного нью-йоркского дерби с «Рейнджерс» показавший неприличный жест форварду «синерубашечников» Шону Эвери. В результате разбора момента стало известно, что Висниевски за свой поступок пропустит две ближайшие игры «островитян». Отметим, на матче присутствовал комиссионер НХЛ Гари Беттмэн, заявивший, что этот эпизод ускользнул от его глаз. Но от камеры этот самый момент не скрылся.

Дмитрий ЯКУШЕВ

Свидание Руслана Салея со своей бывшей командой — «Колорадо» — выдалось для белоруса и его нового клуба «Детройта» неудачным. НХЛ 12.10. Детройт — Колорадо — 4:5...