Подножка от «Нафтана». 21.by

Подножка от «Нафтана»

27.10.2010 08:12 — Новости Спорта |

Похоже, «Шахтер» упустил шанс прервать чемпионскую гегемонию БАТЭ. Поражение в Новополоцке явно не входило в планы солигорской команды, но на пути встал «Нафтан». Наставник последнего Игорь Ковалевич нашел те нужные слова, которые завели его ребят на борьбу и помогли выйти на пятое место в турнирной таблице.

НАФТАН — 1 (1) ШАХТЕР — 0 (0)

ГОЛ: 1:0 — Гаврюшко (41).

НАФТАН (4+5+1): Гомелько — Горбачев, Верховцов (к), Челядинский, Жувенал — Яцкевич, (Зуев, 81) Букаткин, Рудик, Жуковский (Зюлев, 70), Гордейчук — Гаврюшко (Стрипейкис, 86).

ШАХТЕР (4+5+1): Цыгалко — Поляков, Янушкевич, Киренкин, Рожков — Баланович (Риос, 84), Леончик (к), Комаровский, Греньков, Ситко — Алумона.

СУДЬИ: А.Седнев (Могилев), С.Савицкий, А.Дубицкий (оба — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Янушкевич (66), Киренкин (80).

НОВОПОЛОЦК. 24.10. Стадион «Атлант». 15.00. Солнечно, 9 градусов. 1500 зрителей.

По крепости обороны соперники занимают в чемпионате третье и второе места соответственно, уступая лишь лидеру турнира БАТЭ. Как и предполагалось, града мячей в этом матче зрители не увидели. Нафтановцы уверенно начали матч, и было заметно, что терять очки в борьбе с одним из лидеров чемпионата они не желают. Но вскоре им пришлось почувствовать, что на этот раз против них играют претенденты на «золото» чемпионата. Немногочисленные «пожары» у своих ворот нафтановцы успешно гасили, а при необходимости на помощь своей обороне приходили опорные полузащитники новополочан. На 27-й минуте бывший игрок «Шахтера» Букаткин снял мяч у прорвавшего к воротам хозяев экс-нафтановца Комаровского. Собственно, и новополочане также не хозяйничали в чужой штрафной, и напряженный по накалу матч вполне мог бы закончиться «сухой» ничьей, но перед антрактом зрители увидели редчайшее по своей нелепости зрелище. Единственный и абсолютно нелепый гол стал уникальным по своей курьезности. Цыгалко покинул свою штрафную, мяч от него увел Янушкевич, у которого на спине «висел» Гаврюшко. У Алексея на линии штрафной снял с ноги «пятнистого» возвращавшийся к родным воротам Киренкин, и кожаная сфера досталась Гаврюшко, который с линии вратарской отправил ее по назначению в совершенно пустые ворота.

После антракта горняки сделали все возможное, чтобы не расстаться с иллюзией преследования недосягаемых борисовчан, но тут выяснилось, что в противостоянии с «Нафтаном» они могут немногое. Максимум, чего сумели достичь гости, — это территориального преимущества, которое позволяло подопечным Игоря Ковалевича проводить симпатичные контратаки. Правда, малочисленность контратакующих вынуждала заканчивать вылазки малоопасными дальними ударами. Позже хозяева, резонно решив, что лучшая защита — нападение, атаковали уже по-настоящему. Никаких серьезных, а тем более неразрешимых проблем перед хозяевами солигорцы не создали, и матч закономерно пришел к очередной домашней виктории «Нафтана». «Шахтеру» же в Новополоцке пришлось расстаться с иллюзиями, что он сможет преследовать многократного чемпиона. Теперь придется сосредоточиться на более прозаичном споре за серебряные медали с «Минском».

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— К нам приехал соперник, сражающийся за золотые медали. Мы очень тщательно готовились к этой игре. Матч удался. Мне импонирует игра «Шахтера». Про нас написали, что «Нафтан» — «немотивированная команда». Считаю это непрофессиональным высказыванием, потому что все команды мотивированы — никому не безразличны места, которые они займут.

Владимир ЖУРАВЕЛЬ («Шахтер»):

— Незаслуженных побед не бывает, поэтому поздравляю соперника с полновесными тремя очками. В первом тайме наша команда была неузнаваемой, во втором — попыталась отыграться. Но «Нафтан» сейчас на ходу, его контратакующая тактика приносит результат. И после перерыва у хозяев было немало удачных комбинаций. То, что у нас ничего в атаке не получилось, результат как усилий защиты «Нафтана», так и собственных проблем. У нас не хватало игры на флангах. Верховая борьба — не наш козырь, когда у соперников есть Верховцов и Челядинский. По большому счету, мне просто некем было усилить игру. И после первого тайма надо было дать ребятам прочувствовать ситуацию. Ее должны были исправлять те, кто был на поле в первом тайме.

— Как прокомментируете нелепый гол?

— Было недопонимание. Цыгалко поздно подсказал, а дальше началась паника. Что касается общения футболистов на повышенных тонах после игры, считаю, надо уметь достойно проигрывать. Ребятам еще, возможно, выступать в будущем в одних командах. Надеюсь, душой они это понимают.

Сергей РИМША

НЕМАН — 2 (2) ТОРПЕДО — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — С.Левицкий (3). 2:0 — Коваленок (16, пас — Слука). 2:1 — Соловей (90+3).

НЕМАН (4+1+4+1): Астапенко — Савостьянов, Горбач, Ровнейко, Надиевский (к) — Слука — С.Левицкий (Павлов, 66) Лебедев, Легчилин, Володенков (Анюкевич, 75) — Коваленок (Демидович, 80).

ТОРПЕДО (4+1+4+1): Гаврилов — Пономаренко (Алексиевич, 55), Тарасенко, Рябцев, Козлов — Лаврик — Остроух, А.Левицкий (к), Ковалюк (Брусникин, 63), Папуш — Кривобок (Соловей, 90+3).

СУДЬИ: А.Жуков, В.Евсюк (оба — Минск), В.Малютин (Могилев).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Володенков (48), Рябцев (63), А.Левицкий (88), Астапенко (90).

ГРОДНО. 23.10. ЦСК «Неман». 16.00. Солнечно, 10 градусов. 4000 зрителей.

Чтобы заманить болельщиков на важнейший матч за выживание, руководство «Немана» сделало бесплатным вход на трибуны. К слову, таковым он останется до финиша чемпионата. Презрев, пускай и небольшую возможность пополнить клубный бюджет от продажи билетов, хозяева поля взамен получили отменную поддержку, которая помогла одержать им победу и обойти «Торпедо» в турнирной таблице.

Александр Корешков рискнул бросить в «пекло» только подписавшего контракт словака Слуку и не прогадал. Легионер проявил себя хорошим диспетчером и помог Коваленку забить решающий мяч. «Неман» с ходу постарался пробить чужую оборону, и это ему удалось. Уже на третьей минуте Гаврилову пришлось выполнить неприятную для любого вратаря миссию. Виноват он в том в немалой степени сам, поскольку не сумел овладеть мячом после удара метров с 20-и Лебедева и отбил предмет игры перед собой. Левицкий тут же воспользовался подарком. Вообще страж ворот «Торпедо» мандражировал на протяжении всего матча, равно как и некоторую часть игрового времени его партнеры. После нелепого гола они откровенно растерялись и даже не пытались наладить атакующие действия. Осознав, что соперника можно брать, что называется, голыми руками, гродненцы вскоре вновь добились успеха. Слука сделал подачу с левого фланга на голову Коваленку, не упустившего случая догнать в споре бомбардиров Брессана из БАТЭ. Только после второй оплеухи жодинцы пошли вперед. И едва не отыграли один мяч, однако удар Левицкого пришелся в перекладину. Лаврик же на добивании был менее удачлив, чем в начале матча Левицкий-гродненский. Впрочем, на этом перечень опасных моментов у ворот «Немана» был исчерпан, зато подопечные Корешкова еще дважды могли поразить цель.

И потом едва не пожалели, поскольку ситуация на поле резко изменилась. Видимо, Сергей Гуренко хорошо поработал в раздевалке, поскольку жодинцы носились как заведенные. Удачной оказалась и замена Пономаренко на Алексиевича. Этот молодой хавбек давно ходит в перспективных и на ЦСК «Неман» доказал, что не зря. Дважды он мог забить, но вначале пробил мимо, а потом на пути мяча встал защитник. Затем Гуренко отправил на выручку команде Соловья и вновь не прогадал. Гродненцы перестали успевать за юркими соперниками, стали грешить фолами. Редко «Неман» добирался до чужой штрафной площади. В памяти всплывают лишь эпизоды с участием Лебедева (оба удара мимо), Демидовича и Павлова (тот же эффект). «Торпедо» окончательно оседлало чужую половину поля. Если бы гостям еще точности добавить. А так лишь Соловей на исходе третьей добавленной минуты «размочил» Астапенко, воспользовавшись передачей Левицкого.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр КОРЕШКОВ («Неман»):

— Для нас это был суперопределяющий матч. В первом тайме действовали хорошо, многое получалось. После перерыва команда «подсела». Увы, полузащитники не готовы играть девяносто минут в нужном темпе. Но для нас прежде всего был важен результат. Поэтому спасибо ребятам за проявленные характер и терпение. После замены Володенкова на Анюкевича возникло много остроты на левом фланге. Мы выпускали молодого парня с заданием внимательно сыграть в обороне, однако он действовал неправильно. Почему в воротах был Астапенко? Выбор обусловлен большим опытом вратаря. Хотя у нас два равноценных голкипера, мы можем выбирать. Словака Слуку брали с целью усилить игру под нападающим. Радует, что, несмотря на полуторамесячный простой, он проявил характер, показал, что хорошо видит поле. Слука действовал очень полезно для команды.

Сергей ГУРЕНКО («Торпедо»):

— Игра для нас была определяющей. Заслуженно уступили до перерыва, а вот вторым таймом доволен. Но нельзя побеждать, если ты не можешь преодолеть трусость, слабость и бесхарактерность. Борьба за выживание обостряется, впереди нас ждут четыре матча. Вам показалось, что наш вратарь мандражировал? Такое случается у любого. Возможно, на него давил груз ответственности за результат. Однако определяющим является не это, а то, каким футболист выходит на игру. Когда ты заряжен на успех, подобные ляпы не допустишь.

ВИТЕБСК — 1 (1) ДНЕПР — 1 (1)

ГОЛЫ: 1:0 — Слесарчук (9). 1:1 — Быченок (25).

ВИТЕБСК (4+1+4+1): Васютин (к) — Лютько, Халецкий, Косак, Коломыц — Баранок — Кобец, Трухов, Господарь (Горовцов, 76), Сорокин (Скитов, 50) — Слесарчук (Слаутин, 90+2).

ДНЕПР (4+1+4+1): Копанцов — Распопов, Гончар, Шунейко, Образов — Карпович —

Матвеенко, Черных (Козлов, 67), Быченок, Терещенко (Джефферсон, 83) — Зенькович.

СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита), О.Маслянко (Кобрин), М.Хевук (Брест).

ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).

ВИТЕБСК. 23.10. ЦСК «Витебский». 17.00. Пасмурно, 3 градуса. 900 зрителей.

«Северяне» упустили шанс оторваться от аутсайдеров и остаться в спокойствии до конца сезона. Ничья не устроила «Витебск», который все еще находится в опасной зоне. Хозяева с первым же свистком арбитра основательно взялись за гостей, и на четвертой минуте Слесарчук попал в штангу. А вскоре он исправился. Баранок пробил из-за пределов штрафной площади, Копанцов удар парировал, но, на свою беду, прямо на будущего автора гола. Тут же Господарь отправил мяч выше цели. И после этого атакующий запал витебчан иссяк. Могилевчане тут же этим воспользовались, воплотив в гол по сути первый опасный момент. Быченок вихрем промчался по чужим владениям и пробил в противоход Васютину. Вскоре голкиперу «Витебска» пришлось еще дважды вступать в игру. Особенно он был хорош во втором эпизоде, когда помешал Черных. И все-таки атакам «Днепра» не хватало приболевшего Юрченко.

После отдыха гости полностью овладели инициативой. Васютин вновь трудился не покладая рук, парировав опасные удары того же Быченка и Шунейко. Витебчанам ничего иного не оставалось, как сделать ставку на контратаки. И она едва не сработала. Господарь на 56-й минуте выскочил тет-а-тет с Копанцовым, но пробил неточно. А еще через четыре оборота стрелки Трухов зарядил мячом в перекладину. «Витебск» вновь не выиграл в родных стенах, причем серия длится уже с июня.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий КОНОПЛЕВ («Витебск»):

— Уступили в контроле мяча, а немногочисленные моменты не реализовали. Тем не менее ребята бились до конца, и одно очко мы сегодня определенно завоевали.

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Команды имели разные задачи. Хотя матчи между нашими командами всегда проходят в острой борьбе, предыдущие свидания в этом сезоне заканчивались вничью. Первый тайм мы провели остро, а во втором атаковали не так много. К сожалению, сегодня не было Юрченко. За счет его скорости и нестандартных действий могли бы решить исход встречи в свою пользу. Ничья — по игре, результат меня не удовлетворяет.

Сергей ИВАНОВ

Похоже, «Шахтер» упустил шанс прервать чемпионскую гегемонию БАТЭ. Поражение в Новополоцке явно не входило в планы солигорской команды, но на пути встал «Нафтан»....