Лукашенко поручил выработать формулу финансирования спортивных клубов и федераций. 21.by

Лукашенко поручил выработать формулу финансирования спортивных клубов и федераций

06.05.2011 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 мая. Александр Лукашенко поручил заместителю главы Администрации президента Андрею Кобякову и заместителю премьер-министра Анатолию Тозику выработать формулу финансирования спортивных клубов и федераций, сообщила пресс-служба белорусского руководителя по итогам прошедшего 5 мая совещания по вопросу государственной поддержки физкультуры и спорта.

"Предложите мне вариант поддержки, но в основу положите авансирование и кредитование. Сумма должна быть несоизмеримо меньше, чем в прошлые годы, потому что за время поддержки за прошлые годы мы клубы и федерации уже подтянули. Денег шальных больше не будет. В случае достижения хороших результатов получите еще какую-нибудь премию, результата не достигнете — возвращайте деньги", — заявил Лукашенко.

"До тех пор, пока не будет выработана эта серьезнейшая формула, никто не может рассчитывать на средства бюджета и средства предприятий в виде спонсорской помощи, кроме частных. Но частник должен понимать, что, выделяя кому-то средства для спорта, он должен с ним заключать договор. Я же, как это было раньше, напрягать предприятия и выделять средства из бюджета не буду, пока не будет выработана формула выделения этих средств", — предупредил белорусский руководитель.

Сегодня в Беларуси, заявил Лукашенко, каждый рубль на счету, а на цели спорта изымаются средства из хозяйственного оборота, что не лучшим образом сказывается на общих темпах развития. "Однако мы идем на это, потому что понимаем важность физической культуры и спорта", — подчеркнул он. В то же время "поражения удручают не только болельщиков, но и все общество". "Поэтому, поддерживая спорт, мы вправе спросить за результаты и, конечно, за рациональность использования бюджетных средств и помощь от предприятий. Расточительства и бесконтрольного транжирства здесь нельзя допускать", — заявил официальный лидер.

Лукашенко напомнил, что в прошлые годы принимал решения о поддержке игровых и других видов спорта. "И в этом году мне направили в очередной раз проект документов о ее продлении и даже наращивании объемов. Я эти документы не подписал, потому что такого "базара" дальше не будет", — сказал он.

"Мне поступает информация, что господдержка порой ложится в карманы отдельных руководителей клубов в виде необоснованно огромных зарплат и премий, а не работает на спортивные результаты. Транжирятся бюджетные средства и за счет раздувания бюрократического аппарата в организациях", — отметил Лукашенко.

Он заявил, что еще год назад на совещании по вопросам развития хоккея предупреждал о недопустимости неэффективного использования средств и требовал навести порядок, однако уроки из этого разговора извлечены не были.

Годовой бюджет 83 белорусских клубов, получавших государственную поддержку, в 2010 году составил 377,6 млрд. рублей. Бюджеты клубов были сформированы за счет бюджетного финансирования (61,4 млрд.), спонсорской помощи от закрепленных юридических лиц (198,6 млрд.), другой спонсорской помощи (41,3 млрд.), доходов от собственной хозяйственной деятельности (26,5 млрд.), средств, полученных от международных организаций (10,5 млрд.), кредитных, заемных и прочих средств (39,2 млрд.).

С 2007 года объем средств, поступающих от собственной хозяйственной деятельности всех клубов, возрос почти в три раза. В 2010 году эта сумма составила 26,5 млрд. рублей, а у футбольных и хоккейных клубов — 65 и 72,3% соответственно от объема бюджетного финансирования.

Министр спорта и туризма Олег Качан признал, что при значительном объеме поступающей спортивным клубам господдержки начинает проявляться иждивенчество, имеют место необоснованные выплаты сверхзарплат. Для разрешения ситуации министр предложил ввести единый порядок регулирования оплаты труда в клубах, получающих от государства поддержку, увязав зарплату с размером тарифной ставки I разряда, утверждаемой правительством.

Лукашенко "счел недостаточно аргументированной предложенную систему оказания господдержки". "Я не вижу той формулы, по которой вам выделить деньги, — сказал он. — Нечего вмешиваться в деятельность клубов. Есть клуб — пусть платят заработную плату такую, какую считают нужной. Но если вы туда копейку или рубль положили, значит, вы имеете право спросить, где эта копейка или рубль".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 мая. Александр Лукашенко поручил заместителю главы Администрации президента Андрею Кобякову и заместителю премьер-министра Анатолию Тозику выработать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика