Константин Сивцов стал первым белорусом, вошедшим в топ-10 общего зачета "Джиро д`Италия". 21.by

29.05.2011 19:31 — Новости Спорта |

SPORT.TUT.BY
Испанец Альберто Контадор выиграл итальянскую велогонку "Джиро д`Италия" - одну из трех самых престижных многодневных гонок сезона. На преодоление 21 этапа общей длиной 3 524 километра гонщику команды "Саксо Банк" понадобилось 84 часа, 5 минут и 15 секунд.

Многодневка завершалась раздельным стартом, победу в котором одержал британец Дэвид Миллар, преодолевший 26 километров за 30 минут и 13 секунд. Константин Сивцов ("Хай Роуд") показал 10-й результат (+1.16), Василий Кириенко ("Мовистар") – 13-й (+1.22), Бронислав Самойлов – 70 (+2.49), Александр Кучинский ("Катюша") – 123-й (+3.53).

В общем зачете компанию Контадору на подиуме составили итальянцы Микеле Скарпони ("Лампре") и Винченцо Нибали ("Ликвигас").

Для белорусских велогонщиков эта гонка стала самой успешной в истории. Константин Сивцов стал первым белорусом, вошедшим в топ-10 на супермногодневках ("Джиро д`Италия", "Тур де Франс", "Вуэльта Испания"). 29-летний Сивцов занял 10-е место, уступив Контадору 14 минут и 10 секунд.

Василий Кириенко выиграл предпоследний этап и стал 25-м в общем зачете. Бронислав Самойлов и Александр Кучинский активно помогали лидерам своих команд, как на равнинных, так и на горных участках, причем Самойлов показал 9-й результат в гонке с раздельным стартом в гору. В общем зачете Бронислав Самойлов стал 46-м, а Александр Кучинский – 90-м.

Всего на старт гонки вышло 207 гонщиков, а завершить ее удалось лишь 159. Эта гонка запомнилась и трагическими событиями: на третьем этапе в результате падения на спуске скончался бельгийский велогонщик Воутер Вейландт.

Испанец Альберто Контадор выиграл итальянскую велогонку "Джиро д`Италия" - одну из трех самых престижных многодневных гонок сезона. На преодоление 21 этапа общей...