Форвард «Сан-Хосе» Джо Павелски будет играть за минское «Динамо». 21.by

Форвард «Сан-Хосе» Джо Павелски будет играть за минское «Динамо»

15.10.2012 19:58 — Новости Спорта |

Джо Павелски28-летний нападающий «Сан-Хосе» и сборной США Джо Павелски во время локаута в НХЛ будет играть в Континентальной хоккейной лиге за минское «Динамо». Клуб достиг принципиальной договоренности с игроком, который уже прибыл в Минск, сообщает БЕЛТА.

Джо Павелски заполнит в составе минского «Динамо» оставшуюся третью разрешенную Континентальной хоккейной лигой «локаутную» вакансию для игроков из НХЛ. Еще две ранее заняли финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне и канадский нападающий «Виннипега» Эвандер Кейн.

Джо Павелски в 2003 году был выбран «Сан-Хосе» на драфте НХЛ в 7-м раунде под общим 205-м номером, но дебютировал в НХЛ только в сезоне-2006/07. А до этого он выступал в юниорских лигах США за «Стивенс Пойнт Хай» и «Ватерлоо Блэк Хоукс» и в студенческой лиге за команду университета Висконсина.

Первой профессиональной командой в 2006 году стал фарм-клуб «Сан-Хосе» «Уорчестер Шаркс», где Джо Павелски сыграл в чемпионате Американской хоккейной лиги (АХЛ) 16 матчей и набрал 26 (8+18) очков. После чего по ходу сезона форвард был вызван в «Сан-Хосе», за который отыграл в НХЛ шесть сезонов.

На его счету 431 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 305 (134+171) бомбардирских баллов при 173 минутах штрафа и показателе полезности «+39». В розыгрышах Кубков Стэнли форвард провел 63 поединка и набрал 38 (20+18) очков при 30 штрафных минутах и показателе полезности «+6».

Наиболее результативным для Джо Павелски выдался регулярный чемпионат-2010/11, в котором он заработал 66 (20+46) бомбардирских баллов в 74 поединках при 24 минутах штрафа и показателе полезности «+10». А в минувшем сезоне он установил личный рекорд по числу заброшенных шайб (31). Всего же в прошлом регулярном чемпионате он набрал 61 (31+30) очков в 82 матчах при 31 минуте штрафа и показателе полезности «+18». Правда, в Кубке Стэнли ни у «Сан-Хосе», ни у Павелски дела не заладились. Команда выбыла из плей-офф в первом же раунде, уступив в пяти матчах «Сент-Луису», а нападающий не набрал ни одного результативного балла при 5 минутах штрафа и показателе полезности «-3».

Годовая зарплата форварда в «Сан-Хосе» составляет 4 млн. долларов.

В 2010 году в составе сборной США Джо Павелски стал серебряным призером Олимпиады в Ванкувере, проведя на Играх 6 матчей и набрав 3 (0+3) очка при 4 минутах штрафа и показателе полезности «+2».

В 2009 году Джо Павелски сыграл за национальную дружину США 5 матчей на чемпионате мира, набрав 2 (1+1) балла при показателе полезности «+1».

Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Андриевского минское «Динамо» четыре ближайших матча сыграет дома с подмосковным «Витязем» из Чехова (17 октября), омским «Авангардом» (22 октября), ханты-мансийской «Югрой» (24 октября) и казахстанским «Барысом» из Астаны (26 октября). Не исключено, что новобранец выйдет на лед уже в поединке с «Витязем».

В 16 матчах со старта чемпионата КХЛ минское «Динамо» одержало 5 побед в основное время, 1 раз победило в овертайме, 1 раз уступило в овертайме и потерпело 9 поражений в основное время (общая разница шайб 34-52). С 18 очками «Динамо» занимает последнюю 7-ю строку в дивизионе Тарасова, 13-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 23-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.