Легкоатлеты Брестской области победили в командном зачете на открытом чемпионате Беларуси. 21.by

07.02.2013 19:22 — Новости Спорта | БелТА

7 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Сборная Брестской области, набрав 291 очко, одержала победу в командном зачете открытого чемпионата Беларуси по легкой атлетике в помещении на призы газеты "Спортивная панорама", который завершился в могилевском спорткомплексе "Олимпиец" 6 февраля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первую тройку командного зачета также вошли сборные Витебской (268 очков) и Гомельской областей (225 очков). Всего за время соревнований легкоатлеты из Беларуси, а также их гости из Грузии и Украины разыграли 30 комплектов наград: по 15 в мужской и женской частях турнира.

В беге на 60 м у мужчин не было равных Павлу Константюку - 6,87 сек. В других беговых дисциплинах победы праздновали: на дистанции 60 м с барьерами Максим Лынша (7,68 сек.), на 200 м Никита Яковлев (22,38 сек.) и он же на 400 м (48,74 сек.), на 800 м Анис Ананенко (1 мин. 50,97 сек.), на 1500 м Владимир Кыц (Украина, 3 мин. 45,29 сек.), на 3000 м Илья Славенский (8 мин. 5,66 сек.) и он же на дистанции 3000 м с препятствиями (8 мин. 54,22 сек.), в эстафете 4х400 м первой с результатом 3 мин. 15,65 сек. финишировала первая команда Гродненской области (Никита Яковлев, Валентин Рогатнев, Сергей Луковский, Дмитрий Полуян). В тройном прыжке дальше всех улетел Алексей Цапик (16,44 м). Артем Бондаренко выиграл соревнования среди прыгунов в длину (7,55 м), а у прыгунов в высоту с результатом 2,23 м всех обошел Сергей Голешов. Станислав Тивончик стал первым в прыжках с шестом (5,20 м). У толкателей ядра в отсутствие лидеров Андрея Михневича и Павла Лыжина победу одержал Михаил Абрамчук (18,74 м). В спортивной ходьбе на 10 км чемпионом Беларуси стал Дмитрий Дюбин (40 мин. 47,47 сек.).

Победу в двух видах у женщин одержала лучшая легкоатлетка Беларуси 2012 года Алина Талай. Она выиграла беговые дистанции - 60 м (7,35 сек.) и 60 м с барьерами (8,01 сек.). На спринтерских дистанциях 200 м и 400 м первенствовали две брестчанки: 200 м быстрее всех преодолела Екатерина Гончар (24,45 сек.), а 400 м - Юлия Юреня (54,06 сек.). Чемпионками на средних дистанциях стали: на 800 м Марина Арзамасова (2 мин. 4,25 сек.), на 1500 м Наталья Корейво (4 мин. 18,56 сек.). Бег на 3000 м выиграла Светлана Куделич (9 мин.13,57 сек.), а аналогичную дистанцию с препятствиями - Анастасия Пузакова (10 мин. 20,4 сек.). В женской эстафете 4х400 м золотые медали достались команде Брестской области - 3 мин. 48,63 сек. (Галина Омелящик, Марина Бойко, Александра Астахова, Юлия Юреня). В тройном прыжке победу в свой актив записала Наталья Вяткина (13,61 м), в прыжках в длину - Ольга Сударева (6,60 м) в отсутствие из-за травмы финалистки международных топ-турниров Анастасии Мирончик-Ивановой, в прыжках в высоту - Яна Максимова (1,90 м), а в прыжках с шестом - Tатьяна Шахленкова (4 м). Соревнования толкательниц ядра выиграла Елена Копец (18,73 м). В спортивной ходьбе на 10 км первенствовала Анастасия Яцевич (47 мин. 36,75 сек.).

В открытом чемпионате Беларуси по легкой атлетике в помещении приняли участие более 250 спортсменов. Для белорусов соревнования стали отборочными к чемпионату Европы в залах, который пройдет с 1 по 3 марта в Стокгольме (Швеция).

С 7 по 9 февраля также в могилевском спорткомплексе "Олимпиец" награды первенства Беларуси по легкой атлетике в помещении разыграют спортсмены юниорской возрастной группы.

В первую тройку командного зачета также вошли сборные Витебской (268 очков) и Гомельской областей (225 очков). Всего за время соревнований легкоатлеты из Беларуси, а...