Минспорта прорабатывает возможность создания центра подготовки для спортсменов с нарушением слуха. 21.by

Минспорта прорабатывает возможность создания центра подготовки для спортсменов с нарушением слуха

15.08.2013 17:53 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Шамко
15 августа, Минск /Ирена Котелович - БЕЛТА/. В Министерстве спорта и туризма прорабатывается возможность создания спортивного центра для подготовки спортсменов с нарушением слуха. Об этом сегодня рассказал министр спорта и туризма Александр Шамко во время чествования белорусских дефлимпийцев, завоевавших награды на XXII летних Дефлимпийских играх в Софии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я думаю, это придаст дополнительный стимул для развития, поможет сконцентрировать усилия, и будем надеяться, что с нового года эта организация начнет работу, став вашим настоящим домом для подготовки к будущим призовым местам", - сказал министр, обращаясь к спортсменам.

На Дефлимпийских играх в Софии белорусские спортсмены завоевали 12 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых медали, а также заняли 4-е место в неофициальном медальном зачете. Завоевав 27 наград различного достоинства, они показали рекордное в истории Беларуси достижение на соревнованиях такого ранга. До этого лучшим результатом отечественных дефлимпийцев было завоевание 23 наград (10 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей) в 2009 году.

К слову, рекордным стало и количество участников игр от белорусской стороны. Впервые в соревнованиях приняли участие сразу 48 наших дефлимпийцев. Всего в Софию побороться за медали приехали более 3,5 тыс. спортсменов из 95 стран.

Соревнования глухих проводятся с 1924 года один раз в четыре года под эгидой Международного спортивного комитета глухих, признанного Международным олимпийским комитетом. В 2001 году Всемирные игры глухих переименованы в Дефлимпийские игры. По статусу они, как и Паралимпийские игры, приравнены к Олимпиаде.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я думаю, это придаст дополнительный стимул для развития, поможет сконцентрировать усилия, и будем надеяться, что с нового года эта организация начнет работу, став...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика