Победой команды России завершился ХХI международный турнир по греко-римской борьбе памяти Караваева. 21.by

Победой команды России завершился ХХI международный турнир по греко-римской борьбе памяти Караваева

22.11.2014 15:00 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время турнира
21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда России победила на XXI международном турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева, который завершился сегодня в минском Дворце спорта. Первая сборная Беларуси заняла 2-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальной встрече команд России и Беларуси-1 россияне праздновали победу с крупным счетом 7:1. Единственное очко команде-хозяйке принес супертяжеловес Иосиф Чугошвили, одержавший победу над соперником в весе до 130 кг. Проиграли схватки финального сражения белорусские борцы Максим Кажарский (59 кг), Ярослав Кардаш (66 кг), Павел Лях (71 кг), Валерий Поленский (75 кг), Виктор Сосуновский (80 кг), Джавид Гамзатов (85 кг) и Александр Грабовик (98 кг). Российской команде победу обеспечили Ибрагим Лабазанов (59 кг), Артем Сурков (66 кг), Чингиз Лабазанов (71 кг), Билан Налгиев (75 кг), Евгений Салеев (80 кг), Азамат Бикбаев (85 кг), Никита Мельников (98 кг). Побежденным в финале с ковра ушел только Василий Паршин (130 кг).

На предварительном этапе команда Беларусь-1 выступала в группе А и одержала три уверенные победы над командами Казахстана и Украины - по 8:0, а также со счетом 7:1 над представителями Узбекистана. Россияне в группе В одолели с одинаковым результатом 7:1 дружину США и вторую сборную Беларуси, а поляков и вовсе разгромили - 8:0. Команда Беларусь-2, занявшая в ходе первого этапа соревнований в группе В второе место, получила право сразиться за бронзу со второй командой группы А - Узбекистаном. В медальном поединке белорусы по всем статьям превзошли соперников и праздновали победу - 7:1. Во встрече за 5-е место поляки одолели украинцев - 5:3.

Итоговое положение команд:

1. Россия,
2. Беларусь-1,
3. Беларусь-2,
4. Узбекистан,
5. Польша,
6. Украина,
7. Казахстан,
8. США.

Призовой фонд нынешних соревнований составил $60 тыс. Россияне как победители турнира получили $30 тыс., команда Беларусь-1 за 2-е место заработала $20 тыс., занявшей 3-е место дружине причитается $10 тыс.

Олег Караваев стал первым белорусским олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, которая ранее называлась классической. В 1960 году в Риме на ХVII летних Играх он одержал победы в весовой категории до 57 кг во всех шести схватках, в том числе в финале по баллам над румынским атлетом Йоном Черня. В том же году Караваеву было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР, он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью "За трудовое отличие". Кроме олимпийского титула, в его послужном списке - чемпионские звания на двух первенствах планеты, Спартакиаде народов СССР, семи союзных турнирах в личном и командных состязаниях. С 1971 по 1978 год Олег Караваев работал тренером ДСО "Буревестник" в Минске. В августе 1978 года в возрасте сорока двух лет олимпийский чемпион безвременно ушел из жизни. Первый турнир его памяти был проведен в Минске в 1994 году. Официальный статус международных соревнований он приобрел в 2010-м.

Организаторами турнира 2014 года выступили Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, Президентский спортивный клуб, Минский горисполком, Белорусская федерация борьбы, ООО "Трайпл".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В финальной встрече команд России и Беларуси-1 россияне праздновали победу с крупным счетом 7:1. Единственное очко команде-хозяйке принес супертяжеловес Иосиф...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика