Временное правительство Киргизии рассчитывает на помощь России. 21.by

Временное правительство Киргизии рассчитывает на помощь России

09.04.2010 15:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Временное правительство Киргизии надеется, что Россия поможет республике с нефтепродуктами и в решении финансовых вопросов, заявила в пятницу глава временного кабинета министров Роза Отумбаева.

В настоящее время в Москве находится представитель новых властей - первый зампред временного правительства Алмазбек Атамбаев. По данным Отумбаевой, он проводит в Москве переговоры. О формате встреч она не сообщила.

"Россия для нас всегда была очень важным партнером и остается им", - сказала Отумбаева. "Мы очень благодарны России за поддержку", - добавила она, напомнив, что накануне она разговаривала по телефону с премьером РФ Владимиром Путиным.

В ходе разговора Путин выразил просьбу воздержаться от насилия и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности иностранных и дипломатических представительств. Роза Отунбаева в свою очередь сообщила Путину, что возглавляемое ей правительство народного доверия полностью контролирует ситуацию в Киргизии, а также все правоохранительные органы и вооруженные силы.

Массовые акции протеста оппозиции переросли в беспорядки в Киргизии 7 апреля. Президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул столицу и сейчас находится на юге страны. Оппозиция создала временное правительство. 8 апреля новые власти объявили, что распускают парламент и забирают себе функции президента и кабмина. Сам Бакиев заявил, что не слагает с себя полномочия президента.

Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

За все время столкновений пострадали более 1,5 тысячи человек, 76 погибли.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Временное правительство Киргизии надеется, что Россия поможет республике с нефтепродуктами и в решении
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика