В Дубае готовятся открыть самый большой в мире аэропорт. 21.by

В Дубае готовятся открыть самый большой в мире аэропорт

05.05.2010 19:25 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 5 мая, исполнительный директор госкомпании Dubai Airports Пол Гриффитс заявил, что 27 июня для грузовой авиации откроется крупнейший в мире аэропорт Аль-Мактум в Дубае.

"Мы создали не только самый большой аэропорт в мире... но и самый лучший", - сказал Гриффитс в ходе международной туристической выставки Arabian Travel Market. При этом он отметил, что пассажиров Аль-Мактум начнет принимать в марте 2011 года.

Отметим, что воздушную гавань назвали в честь правящей в ОАЭ семьи. Аэропорт площадью 140 квадратных километров, с шестью взлетно-посадочными полосами, станет самым большим в мире после введения в эксплуатацию трех пассажирских терминалов. Они, как ожидается, смогут пропускать 120 миллионов пассажиров в год.

В аэропорту также будут 16 грузовых терминалов, способных ежегодно обрабатывать 12-14 миллионов тонн грузов. Кроме того, особых похвал специалистов заслуживает 92-метровая контрольно-диспетчерская вышка, которая станет самой высокой на Ближнем Востоке.

Аль-Мактум расположен в 40 километрах от Дубайского международного аэропорта в районе Джебель-Али, где также находится одноименная свободная экономическая зона и крупнейший на Ближнем Востоке морской порт.

Новый аэропорт станет частью огромного комплекса Dubai World Central, который задуман как город-спутник Дубая. По замыслу создателей проекта стоимостью $33 млрд, там смогут жить и работать около 750 тысяч человек. На его территории будут расположены отели, жилые 24-этажные здания, виллы, а также торговый центр.

Напомним, 4 января этого года в Дубаи состоялось торжественное открытие самого высокого здания в мире. Строительство 160-этажного небоскреба Burj Khalifa началось в 2004 году и закончилось в октябре прошлого года. Высота этого чуда составляет 828 метров. Небоскреб более чем на 300 метров выше предыдущего рекордсмена Taipei 101 (509,2 метра).


Источник: Корреспондент.net
По материалам: РИА Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 5 мая, исполнительный директор госкомпании Dubai Airports Пол Гриффитс заявил, что 27 июня для грузовой авиации откроется крупнейший в мире аэропорт Аль-Мактум в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика