Поездки депутатов Европарламента стоят слишком дорого?. 21.by

Поездки депутатов Европарламента стоят слишком дорого?

14.05.2010 21:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новое правительство Великобритании намерено добиваться прекращения практики ежемесячных поездок депутатов Европарламента из бельгийского Брюсселя во французский Страсбург.

Об этом говорится в коалиционном пакте, заключенном между Консервативной и Либерально-демократической партиями.

Каждый месяц более 700 депутатов Европейского парламента, а также 3 тысячи их помощников c огромным количеством документов совершают 454-километровое путешествие из Брюсселя в Страсбург, где работают неделю, а потом проделывают тот же путь в обратную сторону.

Все крупные британские партии уже много лет возмущаются этой практикой, которую называют "бродячим цирком". В мае 2006 года шведский либеральный политик Сесилия Мальмтрем опубликовала в интернете петицию о том, чтобы европарламентарии постоянно работали только в Брюсселе. Под требованием подписались более миллиона человек.

Франция, однако, настаивает на том, чтобы пленарные сессии Европарламента проходили только на ее территории.

Местоположение различных органов и институтов ЕС вписано в основополагающие документы единой Европы, и чтобы изменить их, потребуется согласие всех входящих в нее 27 государств.

Между тем поездки из Брюсселя в Страсбург и обратно, по оценкам экспертов, обходятся налогоплательщикам в 203 млн евро в год. Британская Зеленая партия, поддерживающая инициативу нового кабинета министров, отмечает: отмена этой практики, помимо финансовой экономии, позволит сократить выброс в атмосферу более 20 тонн углекислого газа в год.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Между тем поездки из Брюсселя в Страсбург и обратно, по оценкам экспертов, обходятся налогоплательщикам в 203 млн евро в год.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика