В Пакистане похищенный британский врач найден мертвым. 21.by

В Пакистане похищенный британский врач найден мертвым

30.04.2012 11:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Пакистане похищенный британский врач найден мертвым


Фото: Reuters
Фото: Reuters
Похищенный в Пакистане британский врач Халил Дейл найден мертвым в провинции Белуджистан на юго-западе страны, сообщили в министерстве иностранных дел Великобритании.

Тело 60-летнего врача нашли в городе Кветта в пластиковом мешке, брошенном у дороги. На мешке черным маркером было написано имя жертвы, а также то, что его убили боевики движения Талибан.

Дейл, который работал в Международном комитете Красного Креста, был похищен неизвестными в январе, когда возвращался с работы домой.

"Это бессмысленная жестокость - нападать на того, кто хотел помочь гражданам Пакистана. Она причинила неизмеримую боль тем, кто знал Дейла", - говорится в заявлении, распространенном Форин-офисом.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал убийство работника гуманитарной миссии "шокирующим и беспощадным".

"Халил Дейл посвятил многие годы своей жизни помощи некоторым из наиболее уязвимых людей на планете. Мысленно я нахожусь рядом с его друзьями и близкими", - заявил Кэмерон.

По неподтвержденным данным, боевики требовали за освобождение врача большой выкуп, который не был выплачен.

Гуманитарная миссия

Дейл родился в городе Дамфриз на юго западе Шотландии.

Руководитель Британского Красного Креста Ник Янг сообщил, что в 1981 году Дейл впервые отправился с гуманитарной миссией в Кению, где помогал пострадавшим от сильнейшей засухи. Впоследствии он работал в Международном комитете Красного Креста, выполняя задания в Сомали, Афганистане и Ираке. Перед отправкой в Пакистан Халил Дейл работал в Судане.

"Он был мягким и добрым человеком, который посвятил всю свою жизнь помощи другим", - говорится в заявлении Янга.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Исламабаде, в Пакистане о похищении врача знали немногие. Очевидцы сообщали, что автомобиль Дейла попал в засаду, устроенную боевиками.

Многие гуманитарные агентства давно вывезли свой персонал из этого региона, и смерть Дейла, скорее всего, заставит сделать то же самое остальных, добавляет корреспондент.

Город Кветта, где был убит врач, находится недалеко от границы с Афганистаном. Кроме талибов, в этом районе присутствуют мятежники, добивающиеся независимости Белуджистана от Пакистана. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тело 60-летнего врача нашли в городе Кветта в пластиковом мешке, брошенном у дороги. На мешке черным маркером было написано имя жертвы, а также то, что его убили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика