ОБСЕ призывает страны Европы ввести санкции против России из-за чиновников, якобы виновных в смерти юриста фонда Hermitage Capital.. 21.by

ОБСЕ призывает страны Европы ввести санкции против России из-за чиновников, якобы виновных в смерти юриста фонда Hermitage Capital.

10.07.2012 08:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

ОБСЕ призывает страны Европы ввести санкции против России из-за чиновников, якобы виновных в смерти юриста фонда Hermitage Capital.

Накануне депутаты Парламентской ассамблеи ОБСЕ приняли так называемую резолюцию Магнитского. Ранее с подобными инициативами выступили США, Великобритания, Канада, ряд европейских стран, а также Европарламент. 

Продолжит Елизавета Казакова.
Самое интересное, что никакого вразумительного ответа на вопрос "по какому принципу составлялся список чиновников, обвиняемых в гибели юриста?" добиться от инициаторов антироссийских резолюций не удается. Вот уже без малого три года Запад, манкируя делом Магнитского, пытается держать в напряжении российских политиков, напоминая, что над целым списком лиц висит угроза стать персонами нон-грата в их вожделенных западных краях.
(Сергей Лавров, Министр иностранных дел России: "Дело Магнитского - это прежде всего российская проблема; ей уделяет внимание высшее российской руководство. Есть соответствующие поручения, ведется соответствующая работа следственных органов, и пока суд не вынес своего решения, мы вообще не можем вмешиваться в этот процесс. А попытки предрешить заключение суда, конечно же, являются политизированными. Мы их не можем не расценивать как вмешательство в наши внутренние дела".)
Юрист-консультант фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов, но скончался в СИЗО. У главы фонда Уильяма Браудера нашлась крамольная версия: мол, Магницкий знал некие коррупционные схемы, к которым якобы причастны российские чиновники. Сам Браудер уклонялся от уплаты налогов в особо крупном размере, и в России ему грозит до 6 лет тюрьмы.
Но на защиту оскорбленного американского финансиста охотно встали заинтересованные как по эту, так и по другую сторону океана. Раздувают недоказанную версию, щекоча нервы Москве. Чуть что не по-нашему, начинаем размахивать списком Магницкого. Впрочем, Россия ситуацию не драматизирует. Президент Владимир Путин посоветовал тем же американцам отказаться от идеологизированных стереотипов и фобии.
(Михаил Ремизов, политолог)
Подобные недоказанные и нелепые документы с претензиями, как правило, ничего реального под собой не имеют. Это как с недавней заштампованной резолюцией Европарламента в отношении Беларуси. Вот и список Магнитского многие эксперты называют формой психологической войны. При помощи иноземных покровителей к "мировому сообществу" обращается группа граждан страны, намеченной на роль жертвы. Так, шантажировать законную власть просят в данном случае представители российской несистемной оппозиции; но то же делали и продолжают сирийские или ливийские радикальные оппозиционеры - настаивают на принятии мер против своей Родины. Для Запада - схема влияния через подставных. Для кого-то она оборачивается войной, ну а нерасшатанные государства пугают санкциями. В июне комитет по международным отношениям сената США единогласно одобрил "законопроект Магнитского".
(Мартин Сифф, ведущий аналитик The Globalist)
В августе будет голосовать конгресс. На это Владимир Путин заявил, что если "закон" будет принят, Москва введет ограничения для американских чиновников.
(Даниэль Вагнер, директор по кризисным коммуникациям в разрешении рисков США)
Действительно, для чего тем же американцам или европейцам нужны подобные странные законы, которые не могут нанести ущерба тем, кто к ним не ездит и тем более не держит денег в заграничных банках? Просто политическая спекуляция на основе изрядно надоевшего и столь примитивного языка санкций.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне депутаты Парламентской ассамблеи ОБСЕ приняли так называемую резолюцию Магнитского. Ранее с подобными инициативами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика