И останется память…. 21.by

И останется память…

18.12.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Похороны первого чернокожего президента ЮАР и борца с апартеидом Нельсона Манделы прошли в его родной деревне Куну на юго-востоке страны. На церемонию съехались четыре тысячи его родственников, соплеменников и гостей.




Помимо родственников и друзей Манделы, сюда приехали лидеры Ирана, Замбии, Никарагуа, Лесото, Малави, Танзании, Эфиопии. Там также присутствовали британский принц Чарльз, князь Монако Альберт II и американская телеведущая Опра Уинфри.

Всего ожидались делегации из 59 стран. Однако на традиционную церемонию пустили только 400 самых близких Манделе людей, в том числе его вдову Грасу Машел и президента ЮАР Джейкоба Зуму. При этом фото- и видеосъемка церемонии запрещена по просьбе близких покойного.

Сама церемония проходила по традициям племени тембу, к которому принадлежал Мандела. Тело всю ночь охраняли члены его семейного клана — Мадиба, а родственники перечисляли вслух события из жизни Манделы. Согласно верованиям племени, таким образом усопшие духи предков, которые должны принять покойного, узнали о его деяниях. Последними словами ночных бдений стала фраза «А теперь мы тебя похороним».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Похороны первого чернокожего президента ЮАР и борца с апартеидом Нельсона Манделы прошли в его родной деревне Куну на юго-востоке страны. На церемонию съехались...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика