Тбилиси возмущен переносом границы России вглубь Абхазии. 21.by

Тбилиси возмущен переносом границы России вглубь Абхазии

22.01.2014 17:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Грузии возмущены решением о расширении пограничной зоны между Россией и Абхазией на время подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи.

Тбилиси, который считает Абхазию неотъемлемой частью Грузии, заявляет, что в результате подобных действий российско-грузинская государственная граница перенесена на 11 километров вглубь грузинской территории.

"Создание так называемой пограничной зоны на суверенной территории Грузии без согласия правительства Грузии является еще одним посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии и представляет грубое нарушение Россией своих международных обязательств, фундаментальных принципов международного права и соглашения о прекращении огня", - заявляет грузинский МИД.

В сообщении, опубликованном на сайте президента Абхазии, говорится, что постановлением Кабинета министров с 20 января по 21 марта 2014 года изменены пределы пограничной зоны в Гагрском районе.

Согласно этому сообщению, пограничная зона в Гагрском районе установлена шириной 11 километров вглубь территории Абхазии от границы с Россией.

В расширенной пограничной зоне оказались восемь населенных пунктов.

Особый режим

Как утверждают власти Абхазии, независимость которой не признается большинством стран, на 11-километровой дороге "Псоу-Ингури" будет создан контрольный пост, на котором сотрудники госбезопасности, Министерства внутренних дел и государственной миграционной службы отколовшегося от Грузии региона будут нести круглосуточную службу.

"На данном посту сотрудники указанных служб Абхазии будут при необходимости осуществлять проверку документов у лиц, въезжающих в населенные пункты, входящие в пределы пограничной зоны, либо следующих в направлении госграницы с Россией, осуществлять досмотр автотранспортных средств на предмет наличия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других запрещенных к перевозке предметов", - говорится в сообщении на сайте абхазского президента.

В населенных пунктах, входящих в пограничную зону, будет осуществляться круглосуточное патрулирование, заявляет Сухуми.

Кроме того, руководство Абхазии объявило о введении особого режима пересечения границы с Россией на время подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи.

Грузовые автомобили, въезжающие в Россию, должны иметь специальное разрешение.

Олимпиада и безопасность

В Сочи были введены беспрецедентные меры безопасности в связи с подготовкой и проведением зимней Олимпиады.

Президентский указ, регламентирующий меры безопасности, предполагает создание запретной зоны, попасть в которую без служебной или производственной необходимости будет невозможно.

Границы запретной зоны подробно прописаны: часть ее территории проходит по границе Карачаево-Черкесии и доходит до границы России с Абхазией.

С 7 января по 21 марта закрыт въезд для иногороднего транспорта в Сочи. Транспорт, зарегистрированный не в Сочи, сможет проехать в город, только если у его владельца будет специальная аккредитация.

Опасения по поводу способности российских властей обеспечить безопасность зимней Олимпиады возросли после недавних терактов в Волгограде.

Два взрыва, совершенных смертниками, - на волгоградском вокзале 29 декабря прошлого года и в троллейбусе на следующий день - унесли жизни 34 человек, около 70 были ранены.

За две недели до начала Олимпийских игр в Сочи сайт исламистских экстремистов "Вилаят Дагестан" опубликовал видеообращение, в котором представители группировки "Ансар аль-Сунна" угрожают организовать теракты во время спортивных состязаний.

"Легитимация оккупации"

Действия, которые в Сухуми связывают с усилением мер безопасности, в Тбилиси считают очередным проявлением посягательства на суверенитет Грузии со стороны северного соседа.

"Эти незаконные действия вызывают особую обеспокоенность на фоне того, как вдоль оккупационной линии в Абхазии и Цхинвальском регионе продолжается процесс возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений, значительно ограничено право на свободное передвижение местного населения, продолжается увеличение военного контингента", - заявляет грузинский МИД.

Грузинская оппозиция считает, что последние действия со стороны России являются результатом "наносящей вред национальным интересам Грузии политики" нынешних властей страны.

Единое национальное движение - партия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, которая оказалось в оппозиции после парламентских выборов 2012 года, - заявляет, что грузинские власти "не актуализируют вопрос об оккупации Грузии" на международной арене.

По мнению оппозиции, в результате страны Запада все реже напоминают России о проблемах российско-грузинских отношений.

Как отмечает представитель Единого национального движения Нугзар Циклаури, вопрос об оккупации Грузии Россией не фигурирует в перечне причин, из-за которых западные лидеры отказываются ехать на Олимпиаду в Сочи.

"Мы предупреждали правительство Грузии, что Россия использует Олимпиаду в Сочи для легитимации оккупации и популяризации так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии, но с их стороны [правительства] это предупреждение не было услышано", - говорит Циклаури.

Одним из ключевых обещаний "Грузинской мечты" - коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили, пришедшей на смену Единому национальному движению, - было восстановление диалога с Россией.

Предложение о сотрудничестве

Представители нынешних властей Грузии подчеркивают, что, несмотря на попытки нормализовать отношения с Россией, позиция Тбилиси в вопросе территориальной целостности и суверенитета Грузии остается неизменной.

По словам министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, Грузия никогда не смирится ни с оккупацией 20% ее территории, ни с признанием двух ее регионов в качестве независимых государств со стороны России.

"Грузия вместе с остальным миром работает и действует для того, чтобы ситуация исправилась", - заявила Панджикидзе во вторник.

Усиление мер безопасности в связи с Олимпиадой в Сочи не должно происходить за счет нарушения суверенитета и территориальной целостности другой страны, считает Панджикидзе.

По ее словам, если после Олимпиады ситуация не изменится, Грузия более активно подключит международное сообщество к осуждению этих действий со стороны Москвы.

При этом, по словам министра, в Грузии уже приняты соответствующие меры безопасности для улучшенного контроля границ и территории страны и недопущения распространения угроз с территории Грузии в каком бы то ни было направлении.

"Мы готовы сотрудничать с Россией в вопросах безопасности в контексте Олимпиады, - подчеркнула Панджикидзе. - Это предложение российская сторона получила несколько раз от господина Зураба Абашидзе".

"Мы пока не получали конкретный ответ со стороны России в связи с этим. Но мы заявляем и подтверждаем нашу готовность", - отметила министр иностранных дел Грузии.

Однако Россия также кажется непреклонной в вопросе признания независимости отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

Москва "ценит" стремление Грузии содействовать решению вопросов безопасности в ходе Олимпиады в Сочи, заявил в ходе пресс-конференции во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, несмотря на признаки улучшения российско-грузинских отношений в торговле, транспортном сообщении и в плане контактов между людьми, непризнание Грузией "реалий, которые сложились в регионе", будет тормозить и сдерживать отношения между Россией и Грузией по сравнению с тем, что могло бы быть.

"Главная проблема в том, что мы не можем изменить те реалии, которые сложились после развязанной Саакашвили войны, и пытаться обусловить продвижение наших политических контактов отказом России от признания тех реалий, которые есть, - эти попытки бесперспективны, контрпродуктивны, ничего не дают", - заявил Лавров.

Нина Ахметели
Русская служба Би-би-си, Тбилиси

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Грузии возмущены решением о расширении пограничной зоны между Россией и Абхазией на время подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика