Делегацию Североатлантического альянса Тбилиси встретил акцией «Нет НАТО». 21.by

Делегацию Североатлантического альянса Тбилиси встретил акцией «Нет НАТО»

25.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 25 марта. Делегация представителей Североатлантического альянса приехала в Тбилиси для обсуждения процесса интеграции страны в НАТО и ЕС. Представителей альянса в грузинской столице встретили не очень гостеприимно: из-за фильма, посвященного бомбежке Югославии, произошла потасовка между противниками и сторонниками евроинтеграции. Корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков разбирался в случившемся.

Тбилисский дом кино в понедельник был взят под усиленную охрану полиции: фильм, посвященный бомбежке Югославии, вызвал у зрителей противоречивые чувства, сложнее отношение у собравшихся было и к организаторам показа - неправительственной организации «Евразийский институт».

Сразу после финальных титров на противников евроинтеграции буквально набросились сторонники прозападного курса Грузии. Потасовке не помешали даже заранее установленные полицейскими барьеры. В результате троих провокаторов увезли в участок.

«Не НАТО угрожает Грузии, Грузия угрожает сама себе. Вступив в НАТО, она на Кавказе столкнет интересы России и Запада, а это допустить нельзя», - заявил председатель «Евразийского Института» Гулбаат Рцхиладзе.

К визиту делегации парламентской ассамблеи Северо-Атлантического Альянса в Тбилиси была приурочена и акция «Нет НАТО». Тему встречи немного скорректировал и вызов на допрос экс-президента Михаила Саакашвили.

«Продолжение кампании политического сведения счетов и в частности возбуждение дела против Саакашвили навредит Грузии, навредит вступлению Грузии в НАТО. Если этого хочет сегодняшнее правительство, то оно может продолжать эту кампанию, но в то же время оно должно знать, что это навредит именно ему и похоронит эту власть», - заявил депутат парламента Грузии от партии «Единое Национальное Движение» Георгий Канделаки.

Известно, что сам Саакашвили на допрос приезжать не собирается. В интервью одной из местных газет премьер-министр Ираклий Гарибашвили уже заявил: прокуратура будет действовать в соответствие с законом: объявит экс-президента в международный розыск. Солидарны с премьером и депутаты. Они утверждают, что возбуждение уголовного дела против Саакашвили никак не повлияет на международный имидж Грузии.

Грузия также заявила, что может предоставить коридор для вывода войск НАТО из Афганистана, эту тему также обсудили на встрече с делегацией Альянса. Таким образом Тбилиси планирует заработать 100 млн долларов и еще раз напомнить странам НАТО, что Грузия - их союзник.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители объединения приехали в Грузию для обсуждения процесса интеграции страны в НАТО и ЕС. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика