Вице-премьер Молдовы: Кишинев не препятствует передвижению приднестровцев. 21.by

Вице-премьер Молдовы: Кишинев не препятствует передвижению приднестровцев

01.04.2014 21:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 1 апреля. Очередной раунд переговоров в формате 5+2 по приднестровскому урегулированию, намеченный на 10 апреля, под угрозой срыва. Во вторник вице-премьер Молдовы и министр иностранных дел непризнанного Приднестровья на протяжении четырехчасовой встречи пытались прийти к общему знаменателю по ряду вопросов. Но результатов так и не последовало, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Переговорщиков от Кишинева и Тирасполя встречали гражданские активисты. Они держали в руках плакаты и скандировали «Руки прочь от школы». Люди недовольны, что на Левобережье учебные заведения, в которых преподают на румынском языке, периодически сталкиваются с трудностями. На территории непризнанного Приднестровья действуют 8 образовательных учреждений, которые юридически подчиняются Кишиневу. Два месяца назад арестовали директора тираспольского лицея имени Лучиана Блага. Он вез из столицы Молдовы наличные для выплаты зарплат. Приднестровская таможня изъяла деньги, против директора возбудили уголовное дело. Этот вопрос сегодня был одним из ключевых на встрече.

Еще одна проблема, которая обостряется каждую весну, - обработка сельхозугодий на приграничных территориях. Бытовые вопросы ставят под угрозу переговоры. Они должны пройти через 10 дней в Вене. Однако Тирасполь сомневается в своем участии.

«Обсуждать политические проблемы сегодня за столом переговоров контрпродуктивно. Нам потребовалось четыре часа, чтобы определить, как отдать зарплаты учителям. После четырехчасовой встречи мы вышли без результатов. Как вы думаете, дискуссии на более конфликтные темы могут принести сегодня какой-то результат? Могут. Негативный», - заявила министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански.

Напряженность в отношениях Кишинева и Тирасполя подогревают события на Украине. Из непризнанного Приднестровья сообщают, что жителей региона с российскими паспортами не пропускают через украинскую таможню.

«В прессе были сообщения, что, якобы, Кишинев вместе с Украиной проводит экономическую блокаду и блокаду свободы передвижения. Мы привели цифры, которые доказывают, что таких случаев практически нет. Сколько людей пересекали границу в январе-феврале, столько же и в марте. Количество иностранных граждан, которым запретили въезд на территорию республики Молдова, не изменилось», - отметил вице-премьер по реинтеграции Молдовы Евгений Карпов.

В понедельник, 7 апреля, представители Молдовы и непризнанного Приднестровья встретятся снова. Это последняя возможность прийти к общему знаменателю перед переговорами в Вене.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вице-премьер Молдовы и глава МИД Левобережного района Днестра на протяжении четырех часов пытались договориться о спорных моментах. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика