Между Россией и Украиной разгорается «конфетная» война. 21.by

Между Россией и Украиной разгорается «конфетная» война

04.04.2014 17:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 4 апреля. Противостояние между Москвой и новыми властями Украины постепенно переходит в экономическую плоскость. СМИ заговорили о торговой войне между двумя странами. Поводом стал недавний запрет Киева на ряд российских продуктов. Так, под опалу попали конфеты «Мишка косолапый», рыбные консервы и плавленые сыры «Президент», сообщает «МИР 24».

Чем «Мишка косолапый» не угодил Украине


На Украине из продажи изымают популярные продукты российского производства. Госпотребинспекция страны ссылается на низкое качество товаров. В частности, по данным ведомства, список продуктов, оказавшихся под запретом, не отвечает требованиям законов «О безопасности и качестве пищевых продуктов» и «О защите прав потребителей», передает РБК.

В настоящее время с прилавков гипермаркетов основных торговых сетей Украины в спешном порядке убирают товары кондитерской фабрики «Красный Октябрь» (конфеты «Мишка косолапый», а также конфеты и шоколад «Красный Октябрь»), Кондитерского концерна Бабаевский (горький шоколад «Вдохновение» и шоколад с фундуком «Бабаевский»), «Рот Фронт» (одноименные батончики и конфеты Bon-Bon) и фабрики «Русский шоколад» (шоколад «Элитный горький пористый»).

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Турчинов просит ЕС заменить российские товары украинскими

Кроме того, под запретом оказалась молочная и рыбоконсервная продукция. Инспекторы изымают из продажи плавленые сыры «Президент», «Сливочный», «Легкий сливочный» и «Маасдам», произведенные на предприятии «Лакталис Истра». «Черный список» пополнили также два калининградских предприятия - «Роскон» (атлантическая скумбрия в томатном соусе и атлантическая натуральная сардина с добавлением масла) и «Вичюнай-Русь» (сельдь филе-кусочки «Традиционное»).

Госпотребинспекция призвала недобросовестных продавцов помнить о том, что права украинского потребителя надежно защищены. Тех же, кто попытается нажиться за счет здоровья граждан, ведомство сравнило с «беспринципными личностями, которые хуже врага». Стоит отметить, что инициатором проверки российских продуктов на качество выступил лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Как разгорался скандал вокруг конфет Roshen


Впрочем, стоит вспомнить, что ранее в опалу попадали и украинские конфеты. 29 июля 2013 года Роспотребнадзор запретил поставлять на рынок продукцию одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине - Roshen. Эксперты нашли в молочном шоколаде Roshen бензопирен. В декабре сообщалось, что украинские конфеты могут вернуться на российские прилавки до 1 марта 2014 года. Но запретительные меры продолжают действовать и поныне. Недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что условия для возвращения продукции украинской фабрики Roshen на российский рынок пока не выполнены. Более того, в России против липецкой кондитерской фабрики украинского концерна Roshen в марте было возбуждено уголовное дело. Предприятие обвинили в производстве контрафактной продукции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Янукович признал, что в Европе украинские товары не востребованы

Сейчас скандал с Roshen приобретает актуальность в связи с предстоящими на Украине президентскими выборами. Олигарх Петр Порошенко, которому принадлежит кондитерская компания, выставил свою кандидатуру на высокий пост. Предприниматель заявил, что в случае победы на выборах продаст Roshen, чтобы не было соблазна использовать политическую власть для ведения собственного бизнеса.

Чем грозит торговое противостояние?


Роспотребнадзор не в первый раз предъявляет претензии к качеству украинских продуктов. Так, в свое время ведомство было недовольно украинскими сырами. Еще в январе 2012 года российская сторона запретила поставки продукции с семи заводов. Украинский сыр уличили в несоответствии принятым в России санитарным нормам. Экспертиза показала наличие в нем большого количества пальмового масла. В сентябре того же года после продолжительных переговоров и устранения нарушений поставки украинского сыра в Россию возобновились.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Путин: Европе не нужны украинские товары

Теперь Киев пошел на ответные меры. Однако, как считают аналитики, в набирающей обороты торговой войне не будет победителей. Запрет ударит по обеим сторонам, причем по большей части пострадают производители Незалежной. Украина экспортирует в Россию порядка 30% товаров, информирует Lenta.ru. Большая часть приходится на химпродукцию, древесину, металл, текстильные изделия, минералы и т.д. По данным экспертов, в случае обострения торгового противостояния Украина может понести достаточно большие убытки. Пока же «выяснение отношений» происходит на уровне рядовых потребителей. Украинцы объявили бойкот российским товарам. Они перестали покупать продукты со штрих-кодом «46», который принадлежит РФ. Некоторые активисты призвали соотечественников отказаться от посещения российских ресторанов и приобретения одежды в российских магазинах. Сообщается, что результатом данной кампании стало снижение объемов продаж российских товаров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Противостояние между Москвой и новыми властями Украины постепенно переходит в экономическую плоскость. СМИ заговорили о торговой войне между двумя странами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика