Спасатели в Пулково отрабатывали действия при посадке самолета со сломанным шасси. 21.by

Спасатели в Пулково отрабатывали действия при посадке самолета со сломанным шасси

04.04.2014 20:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 4 апреля. Нештатная ситуация: надломленное шасси и возгорание под фюзеляжем - такова легенда очередных масштабных учений, прошедших сегодня в Пулково. На сезонной тренировке отрабатывались навыки по организации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ, передает корреспондент «МИР 24» Евгения Булатова.

На территории Пулково объявлена тревога. При подлете у самолета ТУ-154 заклинило переднюю стойку шасси. До прибытия в аэропорт остается меньше получаса. Аварийно-спасательные команды уже находятся на взлетно-посадочной полосе.

«Задача аварийно-спасательной команды - как можно быстрее приступить к ликвидации авиационного происшествия и эвакуировать пассажиров из воздушного судна в кратчайшие сроки. Участвует штатное формирование пожарно-спасательной команды и нештатное. В общей сложности задействованы 55 человек», - заявил заместитель руководителя Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Владимир Калачев.

Чтобы предотвратить возможное возгорание горючего, пожарные обрабатывают взлетно-посадочную полосу специальной пеной. Но после приземления под фюзеляжем лайнера все же происходит возгорание. Аварийные службы работают слаженно. За считанные минуты пожар потушен, люди эвакуированы. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

В роли пассажиров студенты авиационного вуза. Все настолько реалистично, что для будущих стюардесс эти учения становятся реальным стрессом.

«Очень страшно было, большая паника», - призналась студентка второго курса Авиационно-транспортного колледжа Марина Фролова.

В учениях пулковских спасателей участвовали городские службы - пожарные и «скорая помощь». Со сложным заданием в целом справились все, однако есть и замечания. Сразу после тренировки - разбор полетов.

«Отсутствие общего канала связи с взаимодействующими силами, по прибытии не хватает иногда людей для сопровождения», - перечислил руководитель службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта «Пулково» Виктор Шведунов.

Сейчас безопасность в аэропорту обеспечивают две новых аварийно-спасательных станции. Их построили и оснастили в прошлом году. Восемь пожарных и четыре спецмашины находятся в постоянной готовности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нештатная ситуация: надломленное шасси и возгорание под фюзеляжем - такова легенда очередных масштабных учений, прошедших сегодня в петербургском аэропорту. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика